
Масленица в Новгородской области: от блинных баталий до «моржей»
Новгородская область готовится к масштабным празднованиям Масленицы, которые пройдут 1 и 2 марта. В программе – традиционные народные гуляния, ярмарки, мастер-классы и, конечно, сжигание чучела зимы.
В Великом Новгороде, на площади Софийская-Победы, развернется «Масленичный торг», где местные предприятия общественного питания предложат гостям разнообразные угощения, а новгородские мастера – сувениры ручной работы. Кульминацией праздника станет городской праздник «Масленица» на Софийской площади 2 марта. Здесь гостей ждут народные гуляния с участием творческих коллективов, конкурсы, аттракционы, катание на лошадях, выступления гармонистов и частушечников, а также традиционный заплыв «моржей».
Не обойдется и без традиционных масленичных забав: на Софийской площади пройдет конкурс «Достань петуха», а также состоятся блинные баталии. В «Витославлицах» гости смогут познакомиться с новгородскими масленичными обрядами и обычаями, изготовить куклу-Масленицу и поучаствовать в традиционных увеселениях. В Юрьевском подворье пройдет театрализованная встреча со скоморохами, сжигание чучела Масленицы, народные хороводные игры и детский квест.
Праздничные мероприятия пройдут не только в Великом Новгороде, но и в других городах области. Гостей ждут театрализованные представления, народные гуляния, ярмарки и мастер-классы.
В Любытино, в Славянской деревне X века, 2 марта в 12.00 гостей ждет народный праздник «Широкая Масленица» с театрализованным представлением и концертной программой. В загородном клубе «Любытино Хутор» пройдут уличные гуляния и конкурсы.
Также 2 марта:
В Валдае, в Соловьёвском парке, развернутся народные гуляния с театрализованным представлением, катанием на лошадях, играми и шуточными состязаниями. В Крестцах, в Екатерининском сквере, гостей ждут театрализованное представление, игровые программы, мастер-классы и выступления творческих коллективов.
Боровичи на площади 1 Мая встретят гостей праздничным гулянием с театрализованным представлением, традиционными масленичными играми и забавами, ярмаркой изделий народных умельцев и концертной программой. В Чудово, в культурном центре «Светоч», состоится народное масленичное гуляние «Спеши народ – Масленица идёт!». В программе – конкурсы, забавы, мастер-классы по изготовлению кукол-масленок, конкурс на лучшую куклу Масленицы, выступление творческих коллективов и обряд сжигания чучела Масленицы.
Пестово на площадке возле Центра народной культуры и досуга имени А.У. Барановского приглашает на «Гуляй, Масленица». Праздничные гуляния с песнями, танцами и хороводами, забавами и народными играми, а также ярмарка с продажей изделий декоративно-прикладного творчества.