
В Карелии открыли визит-центр природного парка «Валаамский архипелаг»
Визит-центр природного парка «Валаамский архипелаг» официально открылся на острове Валаам 17 июня. Об этом сообщило Минприроды Республики Карелия на официальном интернет-портале региона.
Для посетителей центра разработали экскурсии, цель которых — познакомить их с природой острова. В залах можно увидеть карту глубин Ладожского озера и узнать о жизни ладожской нерпы, занесённой в Красную книгу. Интерактивный экран позволяет просматривать фотографии и презентации.
Природный парк «Валаамский архипелаг» был создан в 1999 году. Ещё в 1961 году здесь был образован заказник живой природы и истории. Сегодня территория особо охраняемой природной территории регионального значения общей площадью 24 700 га включает более 50 островов и акваторию Ладожского озера на расстоянии 2 км от островов. Основная цель создания парка — сохранение и восстановление Валаама как объекта культурного и природного наследия России.
Минприроды Республики Карелия планирует продолжать развитие визит-центра совместно с Дирекцией особо охраняемых природных территорий. Посещение центра будет включено в туристические маршруты пребывания на Валааме.