🚢 Запуск речных перевозок через Ильмень отложили из-за обрушения моста в Ленобласти
Власти Новгородской области объявили о переносе старта пассажирских перевозок по озеру Ильмень на неопределенный срок. Традиционный водный маршрут, связывающий Великий Новгород и поселок Взвад, должен был открыться в конце мая или начале июня, однако запуск оказался невозможен по логистическим причинам.
Проблема возникла из-за ЧП в соседнем регионе: в середине апреля в Ленинградской области произошло обрушение пролета автомобильного моста через реку Волхов. После инцидента ведомство «Администрация Волго-Балт» полностью запретило движение судов на данном участке в целях безопасности. В результате скоростной теплоход «Восход», который планировалось задействовать на новгородском туристическом маршруте в текущем навигационном сезоне, оказался заблокирован в Ленобласти и не смог прибыть к месту постоянной дислокации.
По информации регионального Министерства транспорта, восстановительные работы и расчистка судового хода на Волхове должны завершиться в конце июля. Профильное ведомство рассчитывает, что после устранения последствий аварии пассажирское сообщение через Ильмень в текущем году все же удастся запустить, несмотря на существенное отставание от первоначального графика.