🐟 В Вологодской области пройдет гастрофестиваль «Белозерские снетки»
В Белозерске 30 мая 2026 года состоится гастрономический фестиваль, посвященный локальным рыболовным традициям Белого озера. Программа мероприятия, которое статрует в 12.00 на Советском проспекте, объединит кулинарные мастер-классы, тематическую ярмарку и слет региональных мотоклубов. Основным акцентом праздника станут дегустации блюд из знаменитого местного снетка.
Как отмечают в министерстве экономического развития, промышленности и торговли Вологодской области, белозерский снеток исторически признан деликатесным продуктом. В XIX веке из-за уникальных вкусовых качеств и специфического аромата свежего огурца эта рыба ценилась вдвое дороже аналогов из других водоемов и поставлялась напрямую к императорскому двору. Местные власти рассчитывают, что сохранение аутентичных промыслов и проведение подобных событийных мероприятий позволит укрепить туристический потенциал региона, что соответствует долгосрочным целям профильного национального проекта «Туризм и гостеприимство».