Как далеко вы готовы убежать и чем хотели бы заняться?

Ленинградская область
13
ТАМ! / Ленинградская область / Статьи о туризме в Ленинградской области / Саблинские пещеры и тосненские водопады

Саблинские пещеры и тосненские водопады

Анонс

Не удивляйтесь, несмотря на равнинные пейзажи и почти плоскую поверхность Ленинградской области, здесь можно найти абсолютно нехарактерные природные достопримечательности.

Техническое поле для сортировки

Прогуляемся в пещеры и к водопадам? Эта фраза звучит довольно странно для региона, где вообще нет гор. Однако в Ленинградской области существуют сразу несколько мест, где запросто можно прогуляться по подземным туннелям, да и водопадов – около 40 штук. Но только около Тосно находятся сразу и самые популярные, самые туристические, самые безопасные Саблинские пещеры и самый широкий в Европе Тосненский водопад.

  1. Как попасть в Саблинские пещеры
  2. История Саблинских пещер
  3. Из чего состоит Саблинский заповедник
  4. Как вести себя на территории заповедника
  5. Прогулка по Саблинским пещерам
  6. Что ещё посмотреть на территории заповедника: другие пещеры
  7. Что ещё посмотреть на территории заповедника: Тосненский водопад

Как попасть в Саблинские пещеры

Попасть из современного мегаполиса XXI века в ледниковый период довольно просто. Нужно проехать около 40 километров по Московскому шоссе до поворота на Ульяновку, а затем строго по указателям «Саблинский природный заповедник». Долго плутать не придётся, вход на территорию заповедника находится прямо у шоссе. Там же можно припарковать автомобиль. До станции Саблино также ходят пригородные электрички, а затем нужно воспользоваться рейсовым или маршрутным автобусом. А ещё можно записаться на экскурсию и поехать на музейном автобусе, который отходит от станции метро Московская.

В любом случае, попасть в знаменитые Саблинские пещеры самостоятельно не получится. Самостоятельных туристов здесь организуют в экскурсионные группы, причём только по выходным и праздникам и строго с 12 до 16 часов. В остальное время увидеть необычный подземный музей можно только заранее записавшись на экскурсию. Экскурсия в Саблино длится около трёх часов и охватывает все основные туристические достопримечательности этого заповедника: знаменитую Левобережную пещеру, каньон Тосны и два водопада.

Главный Тосненский водопад

Обратите внимание!

  • В Саблинские пещеры не пустят дошкольников, лиц старше 60 лет и лиц, страдающих клаустрофобией и гипертонией.
  • Такие средства индивидуальной защиты, как каска, вам выдадут на месте. Но с собой нужно иметь тёплую куртку и шапку (даже в самый жаркий летний день в пещере не больше +8 градусов), удобную обувь (лучше спортивную или ту, которую не жалко испачкать и намочить), фонарик.
  • Фотографировать можно, даже со вспышкой! Но пожалейте бедных летучих мышек, которые обитают в пещерах и вызывают самый живой интерес у туристов. Но вряд ли они также рады туристам.

История Саблинских пещер

Своё название посёлок Саблино получил от французского слова «лё сабль», что означает песок.

Многие миллионы лет назад в этих местах бушевал океан, дно которого и покрывал этот песок. Возраст грунтовых пластов составляет 530 миллионов лет. Образовались здешние земли в результате стремительного отступления ледников ближе к полюсу, когда климат на планете вновь сменился на благоприятный.

А местные пещеры образовались исключительно в результате деятельности человека.

Пожелала светлейшая императрица Екатерина найти кварцевое сырье для стекольных заводов. Лучшим вариантом показались выработки в районе Саблино. Долгие десятилетия трудились рабочие люди под землёй, вытаскивая вручную тонны ценного песка для царских мануфактур.

Даже подпоры в пещерах были сделаны вручную. В результате специальной технологии выработки, такими они сохранились по сей день. В двадцатых годах ХХ века все шахты были закрыты вплоть до образования национального природного парка в семидесятые.

саблинские пещеры

Обитатели Саблинских пещер

Пока доступ в Саблинские пещеры был закрыт, они обваливались, замусоривались и обрастали местными легендами о том, куда успели докопать штольни старинные рудокопы. Грунтовые воды создавали подземные озёра и сталактиты. Ещё около десяти лет понадобилось сотрудникам заповедника, чтобы вывезти мусор и сделать пещеры безопасными для экскурсий и исследований. Причём полностью безопасной удалось сделать только пещеру «Левобережную». В остальных пещерах обвалы случаются до сих пор, возможно из-за неустойчивых грунтов Ленинградской области.

Из чего состоит Саблинский заповедник

Официально на территории Саблинского заповедника располагаются 14 пещер, 2 речных каньона, 2 водопада и небольшой парк копий животных Мезозойской эры.

Однако местная подземная пещерная система изучена настолько неполно, что никто точно не знает, сколько здесь всего пещер и проходов. Под землю периодически спускаются группы спелеологов для проведения очередных исследований. Но каждый раз прояснить картину до конца не удаётся.

Зато достоверно выявлено, что в Саблинских пещерах чистейший целебный воздух. В нём практически не обнаружено бактерий и вирусов, поэтому при длительном пребывании организм даже перестает вырабатывать антитела для борьбы с ними.

Вторым удивительным фактом, характерным для этого места, является почти полное отсутствие сталагмитов. Вода, капая с потолков и сталактитов, не образует соляные столбики на полу пещер. Она разбивается сотнями брызг и застывает в виде небольших белёсых шариков, которые называют «горным жемчугом». Наибольшее количество таких жемчужин можно увидеть в одной из самых больших пещер Саблинской системы, которая поэтому называется «Жемчужная».

саблинские пещеры

Саблинские пещеры

Как вести себя на территории заповедника

  1. Итак, если вы успешно добрались до входа в заповедник, нужно будет узнать ближайшее время отправления экскурсионной группы и купить билеты.
  2. В соседнем помещении вам подберут каску, и до встречи с экскурсоводом нужно переодеться, если вы приехали летом, и переобуться, если обувь для пещеры неподходящая.
  3. Здесь же можно сфотографироваться с древними динозаврами в небольшом “Мезозойском” парке.
  4. Перед началом вы пройдёте обязательный строгий инструктаж и начнёте спуск к пещере вдоль берега реки Тосны.
  5. Постарайтесь хорошо запомнить лицо вашего экскурсовода или нескольких членов группы. Внутри будет очень темно, а экскурсионных групп бывает от одной до трёх одновременно. Это не значит, что вы обязательно потеряетесь. Просто вы можете случайно присоединиться к другой группе, которая уже покидает пещеры, и не увидеть все достопримечательности, ведь внутри пещеры вы будете находиться около 45 минут.
саблинские пещеры

Саблинские динозавры

Прогулка по Саблинским пещерам

Даже в самый жаркий день уже на входе в пещеры изо рта вырывается лёгкий пар, как будто на улице минусовая температура. А впереди вас ждёт удивительная прогулка в почти полной темноте, в сопровождении перешёптываний, которые гулким эхом разлетаются от сводов пещер.

саблинские пещеры

На экскурсии в пещере Левобережная

Вокруг пахнет древней сыростью, и чувство страха возникает даже у самых смелых. Следовать нужно точно за экскурсоводом, потому что без него всё равно будет непонятно, какими особенностями обладает та или иная пещера. К тому же он всегда заранее предупреждает о понижении потолков, хотя пару раз шваркнуть по ним каской всё равно придётся.

Увидеть все пещеры системы «Левобережная» (а их общая протяжённость составляет 5,5 километров) вам не удастся, поскольку есть настолько узкие проходы, что для их преодоления нужно ползти на животе с руками вдоль туловища. Бывают также моменты, связанные с техническими опасностями, когда ту или иную пещеру временно осматривать нельзя.

Однако в расширенном варианте вы сможете осмотреть пещеры и залы: Красная шапочка, Купольный или Звёздный, Двуглазый или Зал Подземного Короля, Угрюмый или Большой Космический, Юбилейный и Колонный. А также стоянку древнего человека, подземное озеро капитана Немо и самую настоящую подземную часовню, которая, насколько известно, является единственной в России.

саблинские пещеры

Подземная часовня в пещере Левобережная

Вам расскажут о сложной работе горняков в Царской России, о наскальной живописи, которая здесь является неоригинальной, а также страшилки о Белом спелеологе, который спешит запутать в пещерах нерадивых отстающих экскурсантов.

В целом ощущения от такой необычной прогулки запомнятся надолго, особенно если ваш фотоаппарат или телефон хорошо снимает в полумраке. Однако даже эту поездку можно дополнить приятными бонусами, особенно в летний сезон.

Что ещё посмотреть на территории заповедника: другие пещеры

Во-первых, вы можете самостоятельно добраться до других пещер на другой стороне реки. Это не запрещено, и из заповедника вас никто не выгонит. Однако пещеры эти никем не охраняются, и в случае самостоятельного осмотра на помощь никто не придёт. Но осмотреть их снаружи и пройти или пролезть в первый зал всегда можно.

В настоящее время в Саблино насчитывается 4 больших пещеры: «Правобережная» (или «Помойка»), «Жемчужная», «Штаны», «Верёвка», и несколько малых пещер: «Трёхглазка», «Пляжная», «Мечта», «Санта-Мария», «Графский грот», «Лисьи норы», «Козлёнок», «Малая верёвка», «Безымянная».

Увидеть или осмотреть две из них не представляет особой сложности, даже без специального снаряжения и подготовки. Речь идёт о пещерах «Графский грот» и «Пляжная».

саблинские пещеры

Пещера Графский грот на другой стороне реки Саблинки

Добраться до них можно, если пройти вперёд, в сторону посёлка, по узкой тропинке, которая в летний период зарастает травами до пояса. Она постепенно сворачивает всё ближе к реке и заканчивается вполне цивилизованным спуском. Когда-то он был выложен каменными плитами, и до сих пор не составляет проблем спуститься по нему прямо на берег реки. Здесь есть небольшая поляна, которую местные жители облюбовали для пикников.

Если поднять глаза, то на противоположном берегу можно увидеть два входа. Левый — пещера «Графский грот», правый — «Пляжная». В жаркие летние дни река здесь пересыхает настолько, что вполне возможно перейти её вброд, воды будет чуть выше колена. Однако если вы обуты в резиновую или спортивную обувь, лучше её не снимать, поскольку дно очень каменистое, и ноги можно легко поранить.

саблинские пещеры

Пройти в грот можно вброд

Другой берег реки очень живописный, заросший кустарниками, осокой и вьюном. Над входом в «Графский грот» постоянно капает вода, что придаёт ему особое очарование. В обе пещеры можно пройти, в первый зал, конечно. Идти дальше, лучше не рисковать. Для входа в «Пляжную» придётся вставать на колени.

Что ещё посмотреть на территории заповедника: Тосненский водопад

Обязательно посетите Тосненский водопад, который является самым широким в Европе и вторым по высоте в Ленинградской области. Ширина его достигает тридцати метров, а высота колеблется в разные годы от двух до трёх с половиной метров.

Самый широкий водопад Европы

Добираться сюда лучше всего по навигатору, поскольку место поворота очень неприметное. К тому же подъехать к водопаду можно как с одной стороны Тосны, так и с другой. Координаты водопада N 59°38’40” E 30°48’31”. Но даже если координаты вам вводить некуда, всегда есть местные жители, которые покажут дорогу.

Учёные подтверждают тот факт, что река Тосна по происхождению древнее Невы. Когда-то она была крупным судоходным каналом, по которому следовали огромные ладьи во все стороны древней Руси.

Тосненский водопад образовался примерно 11 тысяч лет назад, когда [su_tooltip style=”light” position=”north” shadow=”yes” rounded=”yes” content=”Огромный морской водоём, образовавшийся во впадине Балтийского моря после Ледникового периода”]Иольдиевое море[/su_tooltip] отступило от своего берега. Попадая в это место, невольно ловишь себя на ощущении чего-то очень древнего. Огромный широченный каньон древнего канала завораживает разрушенной красотой. Чувство собственной ничтожности на фоне величия природы возникает особенно сильно, когда спускаешься на самое дно.

Развалины Графского моста унесло течением вдоль реки Тосны

Пересохшее русло, мощный трёхметровый водопад и упавший в реку каменный Графский мост. Он рухнул в начале ХХ века и был разбросан водами на несколько десятков метров. Водопад изгибами напоминает подкову, а с некоторых ракурсов очень похож на миниатюрную копию Ниагарского. Здесь красиво в любое время года, однако летом можно ещё и купаться. Вода падает в глубокую чашу, куда можно нырнуть с края водопада и поплавать.

В этом месте и вниз по течению перейти вброд реку Тосну невозможно. А вот если подняться выше, до водопада, то перейти можно почти в любом месте. Особенно интересно это сделать по кромке водопада, что вполне безопасно. Течение здесь не насколько сильное, чтобы сбивать с ног, но его силы достаточно, чтобы была возможность принимать гидромассажные ванны в неглубоких каменных ваннах вверх по течению, которые образованы естественным образом и хорошо прогреваются даже не в самый жаркий день.

Кстати, совсем рядом находится: Железная дорога прямиком в детство

Автор – Семенова Ольга

Нет добавленных достопримечательностей