Дом-музей Ф.М. Достоевского в Старой Руссе
Адрес
Новгородская область, г. Старая Русса, наб. Достоевского, 42Виды отдыха
Это двухэтажный дом, расположенный в живописном районе города, на берегу реки Порусья. Достоевские впервые приехали в Старую Руссу в 1872 году, где снимали жилье у священника, на следующий год они сняли 6 комнат в доме подполковника. Жизнь в Старой Руссе была втрое дешевле петербургской, кроме того солёные ванны поправили здоровье членов семьи. Достоевские в 1876 году выкупили дом, этот дом стал первой и единственной собственностью писателя. В Старой Руссе Достоевский написал многие известные произведения: «Бесы», «Братья Карамазовы», «Подросток».
Анна Григорьевна, жена писателя, держала корову, чтобы в доме было парное молоко, а Федор Михайлович загонял вечером корову домой. Отсюда родилось название города в романе «Братья Карамазовы» Скотопригоньевск. Достоевский прожил в этом доме около 8 лет.
В 1883 г. жена в гостиной и кабинете устроила музей, но официальной датой открытия считается 1909 г. Дом уцелел, пережив революцию и гражданскую войну, и чудом сохранился во время Великой Отечественной войны. В музее восстановлена обстановка, окружавшая семью, представлены фотографии и документы, проводятся выставки.
![]() |
Читайте также: Самые интересные музеи Новгородской области |