Как далеко вы готовы убежать и чем хотели бы заняться?

Мурманская область
3
ТАМ! / Новости / Ученые исследуют Териберку с целью создания природного парка

Ученые исследуют Териберку с целью создания природного парка

Анонс

Неконтролируемый туристический поток в полярное село Териберка приводит к уничтожению редких растений и разрушительно влияет на экосреду

Ученые Кольского научного центра РАН работы по исследованию местности и социологическое исследование по вопросу создания природного парка в районе Териберки. Последние данные по изучению этого района датируются 10-летней давностью. И именно в последнее десятилетие Териберка стала одним из мест массового паломничества туристов, обожающих нетронутые северные просторы, край света и северное сияние.

На данный момент уже зафиксировано полное или частичное уменьшение популяции краснокнижных растений, таких как синюха и родиола розовая или северный женьшень. К тому же в популярных туристических местах у загнутого водопада и на пляже лилипутов с гигантскими камнями почва вытоптана до торфа любителями сделать красивые снимки.

К 1 февраля следующего года ученые предоставят данные комплексного экологического обследования границ вокруг Териберки, а также социологическое исследование, которое проводится с целью получения мнения местного населения по поводу упорядочивания туристического потока. Все эти материалы станут базой для обсуждения необходимости создания природного парка для защиты уникальных ландшафтов, флоры и фауны.

Информационный портал о коротких путешествиях на выходные

Как далеко вы готовы убежать из большого города?

Создать путешествие

Нет добавленных достопримечательностей