Как далеко вы готовы убежать и чем хотели бы заняться?

Новгородская область
5
ТАМ! / Новости / Новый маршрут к старинной церкви появился в Новгородской области

Новый маршрут к старинной церкви появился в Новгородской области

Анонс

Приведет дорожка путешественников в село Порожки, где у речки Перехода красуется Благовещенская церковь начала XIХ века да недалеко святой источник бьет.

В Волотовском муниципальном округе Новгородской области запустили новый религиозно-паломнический туристический маршрут «Святые покровители земли Волотовской».

Туристы могут познакомиться с духовной жизнью округа, посетить церковь Благовещения в деревне Порожки, узнать о святых покровителях этой территории, а также об истории деревни, её легендах и местной кухне.

История этой церкви уходит далеко в глубь веков, во времена, когда царствовал на Руси Иван Грозный. Изначально церковь Благовещенская деревянной поставлена была. И удивительно долго простояла, аж 2,5 века. Но потом ее ждала та же участь, что и большинство деревянных церквей. Ее уничтожил большой пожар в 1801 году. А в 1807 году церковь уже была отстроена в камне. К ней были приписаны часовни 20 окрестных деревень. Даже в советское время храм был закрыт всего на несколько лет. А открылся вновь в середине страшной Великой Отечественной войны. С тех пор его двери открыты для верующих.

И для путешествующих. Ведь на новом маршруте туристов ждет еще одна важная точка. Святой источник и купель в честь пророка Илии в деревне Остров.

Информационный портал о коротких путешествиях на выходные

Как далеко вы готовы убежать из большого города?

Создать путешествие

Нет добавленных достопримечательностей