Как далеко вы готовы убежать и чем хотели бы заняться?

Новгородская область
3
ТАМ! / Новости / Старая Русса вошла в число самых красивых городков России

Старая Русса вошла в число самых красивых городков России

Анонс

21 мая 2021 года Старая Русса получила почетное звание "Самого красивого городка России". Звание присуждается сроком на пять лет. В 2026 году его предстоит подтвердить.

С 2015 года в России работает ассоциация «Самые красивые деревни и городки России». Ассоциация является частью Федерации самых красивых деревень Земли, объединяющей населенные пункты во Франции, Бельгии, Италии, Японии и Испании. Её специалистам удаётся отыскать прекрасные и самобытные, весьма известные и почти забытые, такие уютные деревеньки и городки, в которых застыло время и затерялась русская душа. Однажды все они появятся на карте и будут ждать вашего приезда.

21 мая 2021 года список самых красивых деревень и городков России официально пополнился новичком. Им стал город Старая Русса. В преддверии старта нового курортного сезона, торжественная церемония инаугурации была проведена в тот же день. Торжественная церемония завершилась открытием памятного знака Ассоциации в Александровском сквере – начальной точке пешеходного туристического маршрута по исторической части города. Затем гостям провели новую авторскую экскурсию «Маленький город большого писателя», разработанную к 200-летию со дня рождения Федора Михайловича Достоевского.

Для того, чтобы попасть в список этого престижного конкурса, проводимого во всём мире, деревню или городок посещает группа экспертов, которая оценивает населённый пункт по нескольким критериям: эстетические, архитектурные, историко-культурные, экологические, мотивационные и другие. Оценивается буквально каждая мелочь, начиная с истории и традиций, заканчивая количеством проводимых праздников и фотогеничностью.

Звание присуждается сроком на пять лет. В 2026 году Старой Руссе предстоит вновь подтвердить звание «самого красивого городка».

Информационный портал о коротких путешествиях на выходные

Как далеко вы готовы убежать из большого города?

Создать путешествие

Нет добавленных достопримечательностей