Как далеко вы готовы убежать и чем хотели бы заняться?

Архангельская область
2
ТАМ! / Новости / Исторический огород в Каргополе

Исторический огород в Каргополе

Туристический центр Архангельской области сообщает об интересной инициативе под названием «Огородный ренессанс».

К слову сказать, начало проекта было положено в 2021 году на территории креативного пространства «Марусин дом», его хозяйкой Марией Клочевой. Тогда на «съедобной клумбе» появились первые саженцы — шоколадная мята и пимпинель. А на будущее были подготовлены ровно 35 табличек с указанием старинного, латинского и современного названия овощных, садовых и декоративных культур. Все они когда-то пользовались популярностью среди жителей Каргополья, их с удовольствием разводили в местных огородах. Поэтому у проекта есть и второе название – исторический огород.

Следующим этапом стали исследования старинных овощных и садовых культур, проводятся «зеленые» лектории и онлайн-встречи с агрономами. По словам хозяйки креативного пространства:

«В огороде планируем садить всё то, что обычно выращивают каргопольцы: репа, редька, брюква, листовая капуста, лук и чеснок, корневой цикорий, хмель, жито, фиолетовая морковь, пастернак, мангольд. В июне мы ждем в гости куратора Болотовского огорода, популяризатора старинных и редких овощей Наталью Иванкевич. Она проведет мастер-класс по пирогу со снытью и может привезет редкие саженцы или рассаду».

Для местных жителей и гостей Каргополя уже проводятся «гастрономические эксперименты» — мастер-классы по приготовлению традиционных каргопольских блюд с использованием собственных продуктов.

Исторический огород в Каргополе можно найти в «Марусином доме», который расположен на территории бывшей усадьбы лесопромышленника Вагера в центре города.

Каргопольский музей Кстати, рекомендуем: Прогулки по Каргополю: Соборная площадь

Информационный портал о коротких путешествиях на выходные

Как далеко вы готовы убежать из большого города?

Создать путешествие

Нет добавленных достопримечательностей