Как далеко вы готовы убежать и чем хотели бы заняться?

Архангельская область
2
ТАМ! / Новости / В Архангельской области появился новый маршрут по отдаленным деревням

В Архангельской области появился новый маршрут по отдаленным деревням

В Лешуконском округе Архангельской области открыли маршрут в деревни Большая и Малая Нисогора, считающиеся одними из самых красивых на Русском Севере. Экскурсии туда будут возить круглый год, но зимняя и летняя программы будут отличаться. Маршрут разработали в отделе культуры администрации Лешуконского округа вместе с жителями деревень, которые будут принимать гостей.

Первыми маршрут попробовали ученики Лешуконской средней школы с учителями. До Большой Нисогоры их довезли на автобусе, чтобы прогуляться пешком по старинной деревни. Затем на буранах путешественники отправились в Малую Нисогору. Здесь, помимо старинных изб, сохранились деревянная церковь, построенная еще в 1873 году и теперь называемая Троицкой, и деревянная часовня. Помимо этого в маршрут было включено посещение местного музея, мастер-классе по традиционным обрядовым куколкам — северным берегиням, катание на ватрушках, обед из вкусных блюд домашней кухни прямо из русской печи.

Добраться до деревень можно на автотранспорте от села Лешуконского, переправившись через реку Мезень – зимой по ледовой переправе, в теплое время года по понтонному мосту.

Информационный портал о коротких путешествиях на выходные

Как далеко вы готовы убежать из большого города?

Создать путешествие

Нет добавленных достопримечательностей