Как далеко вы готовы убежать и чем хотели бы заняться?

Новгородская область
1
ТАМ! / Новости / Водные прогулки между Новгородом и Взвадом возобновятся в середине мая

Водные прогулки между Новгородом и Взвадом возобновятся в середине мая

В прошлом году было восстановлено регулярное сообщение водным транспортом между Великим Новгородом и старинным рыбацким поселком Взвад в Старорусском районе. Затем его приостановили из-за снижения уровня воды. На данный момент региональные власти ищут нового подрядчика для возобновления перевозок. Сезон предполагается открыть 17 мая, вплоть до 11 августа.

Теплоходы через Ильмень будут курсировать по пятницам, субботам и воскресеньям с отправлением из Великого Новгорода в 9:30, 13:30, 17:00. Время в пути составит один час.

Напомним, что село Взвад известно. Оно расположено на берегу озера Ильмень при впадении реки Ловать. Оно славилось своими искусными лоцманами, которые проводили суда по пути «из варяг в греки» и богатыми княжескими охотничьими угодьями, которых писал граф Шереметьев уже в начале ХХ века: «Лучшая охота на Взваде – весенний пролёт гусей. Летом охотятся на бекасов и уток. Бекасов так много, что можно ходить без собаки».

А еще, в прошлом сентябре, здесь открылся небольшой, но интересный музей «Хижина рыбака». Посетители музея могут погрузиться в историю рыбацкого края и познакомиться с промыслом – подержать в руках традиционные рабочие инструменты местных рыбаков – невод, мережи. Посетить музей можно со вторника по пятницу – с 10:00 до 17:00; в субботу – с 10:00 до 14:00.

 

Информационный портал о коротких путешествиях на выходные

Как далеко вы готовы убежать из большого города?

Создать путешествие

Нет добавленных достопримечательностей