Как далеко вы готовы убежать и чем хотели бы заняться?

Ленинградская область
5
ТАМ! / Новости / Успейте поймать последнее северное сияние уходящего сезона

Успейте поймать последнее северное сияние уходящего сезона

Анонс

Световой день неуклонно увеличивается и увидеть последнее северное сияние над Ладогой и Финским заливом можно будет только в ближайшие три дня

С 18 по 20 марта в Ленинградской области, с пляжей Ладожского озера и южной стороны Финского залива, можно будет увидеть и запечатлеть последнее северное сияние в этом сезоне. Все дело в увеличении светового дня. В следующий раз оно появится только в конце августа.

Чтобы насладиться северным сияние в полной мере, нужно соблюсти следующие условия: уехать подальше от большого города с сильным световым загрязнением, при температуре ниже +10 градусов и ночью. Для идеального снимка следует последить за погодой – небо должно быть ясным, и геомагнитными бурями – самое яркое свечение возникает при индексе, не ниже 3 баллов. Хотя на прошлой неделе в северной столице сияние наблюдали прямо из окон многоэтажек.

Убывающая луна не помешает наблюдениям, а вот с погодой не все однозначно. Если на небе будут тучи, то сияния не будет видно. «Убывающая луна не помешает наблюдениям, с погодой же не все однозначно. Пока наблюдаем, но некоторые погодные модели обещают ясное небо практически по всей европейской территории», – говорится на сайте охотников за северным сиянием.

Прогноз, увы, не очень утешает, но погоняться на северным сиянием все же стоит в ночь с пятницы на субботу. Небо обещает быть ясным.

Информационный портал о коротких путешествиях на выходные

Как далеко вы готовы убежать из большого города?

Создать путешествие

Нет добавленных достопримечательностей