Как далеко вы готовы убежать и чем хотели бы заняться?

Ленинградская область
2
ТАМ! / Новости / «Юкковские камы» – новый маршрут проекта «Тропа 47»

«Юкковские камы» – новый маршрут проекта «Тропа 47»

Что ни день – то новый экомаршрут! Только вчера мы рассказывали о появлении экотропы в Токсово, а сегодня пресс-служба правительства Ленинградской области анонсировало появление новой экотропы на территории Всеволожского района. Она создана в Осинорощинском лесничестве в рамках проекта «Тропа 47» и получила название «Юкковские камы».

Как следует из анонса, новый маршрут берет свое начало около деревни Юкки на берегу Тохколодского озера, внесенного в список охраняемых объектов ЮНЕСКО, проходит по хвойным холмистым ландшафтам с перепадами высот до 10 метров и уходит в сторону Лупполово. На маршруте обустроены зоны отдыха, навигационные указатели, необычные интерактивные панно с информацией о животных и растительном мире территории. Маркировка маршрута выполнена в едином для всех экотроп региона стиле. Маршрут общей протяженностью 10 километров обустроен с минимальным вмешательством в экосистему леса – его основу составляют исторически сформированные лесные тропы, которые местные жители используют для прогулок по окрестностям.

Тропы на маршруте называют аллеями. Всего их 4. Озёрная аллея идёт вокруг Юкковского озера. Камовая аллея создана специально для родителей с маленькими детьми. Еловая аллея предназначена для любителей леса, а еще есть аллея тропа вокруг Юкковского холма для тех, у кого хватит сил на долгую прогулку.

Пресс-релиз также подтверждает дальнейшую реализацию проекта «Тропа 47». До конца 2022 года в Ленинградской области планируется открыть еще несколько маршрутов маршрутов, а к 2024 году в регионе будет действовать ровно 47 экотроп. Получается, что и нам придется постепенно пересматривать и переписывать свою статью «32 экотропы Ленинградской области», которая так полюбилась нашим читателям.

Информационный портал о коротких путешествиях на выходные

Как далеко вы готовы убежать из большого города?

Создать путешествие

Нет добавленных достопримечательностей