Как далеко вы готовы убежать и чем хотели бы заняться?

Архангельская область
5
ТАМ! / Новости / В Сольвычегодске возрождают Введенскую ярмарку

В Сольвычегодске возрождают Введенскую ярмарку

В июле этого года старинному северному городку Сольвычегодску исполнилось 530 лет. В честь юбилея было принято решение возродить старинную Введенскую ярмарку. Для этого была проведена большая исследовательская работа по изучению исторических документов, старинных обрядов и традиций и сбору информацию у жителей района и близлежащих территорий об этой ярмарке. Последний раз она проводилась проводилась более 100 лет назад.

Известно, что в XVII—XIX веках город славился своими тремя ярмарками: Алексеевской, устраиваемой перед началом полевых работ (7—14 марта по старому стилю); Прокопьевской, являвшейся своеобразным «смотром невест» и местом найма людей на работу перед уборкой урожая (7—10 июля по старому стилю), и Введенской, проводимой после сбора урожая (20—27 ноября по старому стилю) и приуроченной к празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы. Самой крупной и значимой была, как раз, Введенская. Согласно газетным данным конца XIX века: «Последняя из них есть лучшая в городе как по количеству привозимых товаров, а равно по съезду и сбору покупщиков… В 1848 году привезено было разных товаров на Введенскую ярмарку на 1480 руб. серебром, продано на 1385 руб. серебром».

Возрожденная Введенская ярмарка в Сольвычегодске пройдет 10 декабря и откроется традиционными шумными катаниями на санях, которые знаменовали собой начало зимнего извоза. В рамках праздника будут фольклорные выступления, ремесленные мастер-классы, пройдет конкурс на лучшие самодельные, креативные и быстрые сани. А в доме купцов Хаминовых откроется ежегодная Введенская выставка-ярмарка изделий народных мастеров.

Читайте также: Почувствовать Сольвычегодск

Информационный портал о коротких путешествиях на выходные

Как далеко вы готовы убежать из большого города?

Создать путешествие

Нет добавленных достопримечательностей