Как далеко вы готовы убежать и чем хотели бы заняться?

Вологодская область
1
ТАМ! / Новости / Вологодский кремль отреставрируют к 2027 году

Вологодский кремль отреставрируют к 2027 году

В 2027 году Вологде исполнится 880 лет. В рамках подготовки к юбилею Вологодский кремль ожидает масштабная реставрация. Софийский собор, храмовая колокольня, каменные стены, башни и корпуса – в целом 19 объектов ансамбля требуют пристального внимания реставраторов и пройдут не только реставрацию, но и техническое переоснащение. На реализацию этого проекта выделят 4,4 миллиарда рублей.

Кроме того, в ходе проекта будет создано специализированное фондохранилище, проведено благоустройство внутренней территории, выставочные экспозиции увеличатся, откроются неиспользуемые сейчас корпуса.

Еще одним приоритетным проектом при подготовке к празднованию 880-летия Вологды станет строительство малого транспортного кольца. Оно позволит перераспределить транспортные потоки и снизить нагрузку на центр города. Это, в свою очередь, поможет сохранить стены Вологодского кремля от разрушения.

В сети уже появились комментарии горожан, обеспокоенных планами реконструкции Кремля: «Судя по проекту, нужно быстрее бежать и фотографировать как было хорошо до, превратят в Кирилло-Белозерский монастырь, с пластиковыми окнами, современным нелепым стеклянным ограждением, выдвижными барьерами…» (Миша Гусев).

Мы же будем надеяться, что Вологодский кремль не превратится в очередной туристический «новодел», а сохранит подлинность своего исторического облика.

По информации https://vk.com/vologdatourinfo и https://cultinfo.ru

Информационный портал о коротких путешествиях на выходные

Как далеко вы готовы убежать из большого города?

Создать путешествие

Нет добавленных достопримечательностей