Как далеко вы готовы убежать и чем хотели бы заняться?

Архангельская область
1
ТАМ! / Новости / В Каргополе восстанавливают купеческий дом под Арт-резиденцию

В Каргополе восстанавливают купеческий дом под Арт-резиденцию

Старинный деревянный двухэтажный дом купца А.П. Лёхова расположен на одной из центральных улиц Каргополя и имеет статус объекта культурного наследия. По сути он формирует архитектурный ансамбль в районе главной Соборной площади города. Он выполнен в классическом стиле. По внешнему периметру сохранился резной карниз, а в интерьерах — массивная лестница на второй этаж, оформленная точеными балясинами, а также филенчатые двери, деревянные стеновые панели, лепной декор.

Однако за последние годы дом пришёл в аварийное состояние и сейчас нуждается в срочной реставрации. В 2020 году дом Лёхова обрёл нового хозяина. Им стала некоммерческая организация Региональная Ассоциация общественных организаций Каргопольского района. В 2022 году Ассоциация выиграла грант на создание в доме Лёхова Арт-резиденции, но средств, выделенных на восстановительные работы, недостаточно.

На данный момент дом уже расчищен от мусора силами местных жителей. Участники проекта изучили историю дома, обследовали и определили ценности объекта, общались с местными сообществами и жителями, провели социологический опрос, сформировали концепцию приспособления дома под Арт-резиденцию и ее развития.

Сейчас идет сбор средств на первый этап противоаварийных работ по замене кровли, которые частично будут покрыты полученным грантом. Поддержать проект можно по ссылке: https://art-kargopol.ru/sbor-sredstv/

Информационный портал о коротких путешествиях на выходные

Как далеко вы готовы убежать из большого города?

Создать путешествие

Нет добавленных достопримечательностей