Как далеко вы готовы убежать и чем хотели бы заняться?

Республика Карелия
1
ТАМ! / Новости / В Карелии вновь заговорили о курортном сборе

В Карелии вновь заговорили о курортном сборе

Глава Карелии Артур Парфенчиков вновь поднял вопрос о введении туристического сбора в Приладожье и Сортавале. Пока без определенных дат и возможных тарифов.

Информация о том, что в Карелии введут курортный сбор появляется ежегодно, начиная с 2021 года. В апреле 2021 года в средствах массовой информации появились сведения, что о том, что введение туристического сбора в двух районах республики – Лахденпохском и Сортавальском – вопрос уже практически решенный. Однако инициатива осталась без решения, возможно, из-за ковидных ограничений и невыравневшегося спроса на путешествия. Хотя, среди причин упоминают и отсутствие достаточной туристической инфраструктуры в указанных районах. В 2022 году о введении сбора говорили вскользь, скорее, как о потенциальном эксперименте в турсезоне 2023 года.

В настоящее время никаких официальных заявлений о введении сбора правительство области не делало, вполне возможно, что этот сезон также останется для туристов “бесплатным”. Однако, на совещании по вопросу развития Сортавалы, глава Карелии заявил, что просит “продолжить работу по изменению федерального законодательства в части включения в регионах Карелии, где это возможно, туристического сбора. Я думаю, для Приладожья, Сортавалы особенно, это был бы очень хороший источник дополнительных доходов, которые в первую очередь пошли бы на благоустройство города”.

Возможная оплата турсбора в Карелии может составить 100 рублей с человека в день, именно такая стоимость обсуждалась ранее. В этом сезоне регион ожидает не менее миллиона туристов. Напомним, что совсем недавно мы писали о девяти карельских природных достопримечательностях, доступ к которым уже стал платным.

Информационный портал о коротких путешествиях на выходные

Как далеко вы готовы убежать из большого города?

Создать путешествие

Нет добавленных достопримечательностей