Как далеко вы готовы убежать и чем хотели бы заняться?

Ленинградская область
1
ТАМ! / Новости / Пять старинных храмов в Ленобласти будут законсервированы

Пять старинных храмов в Ленобласти будут законсервированы

По информации с сайта Правительства Ленинградской области, в 2023 году на территории региона законсервируют 5 старинных храмов, которые являются объектами культурного наследия. Все они вошли в федеральный проект «Консервация». Это совместная инициатива Министерства культуры России и Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры по проведению противоаварийных работ на гибнущих памятниках архитектуры.

В Волховском районе работы проведут в Церкви Василия Кесарийского 1686 года в деревне Чернавино, в Настоятельском корпусе XIX века Никольского мужского монастыря в Старой Ладоге и церкви Тихвинской иконы Божией Матери в деревне Колчаново. В Волосовском районе будут законсервированы – церковь Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Хотнежа и Троицкая церковь усадьбы «Пятая гора».

По словам председателя комитета по сохранению культурного наследия Владимира Цоя: «Эти храмы – подлинное достояние Ленинградской области, в будущем они могут стать  точками притяжения жителей и гостей региона. Сегодня их необходимо уберечь от дальнейшего разрушения».

Остается добавить сожаления, ведь в область огромное количество прекраснейших старинных зданий, которые заслуживают такого же отношения и восстановления в туристических и иных целях.

Читайте также: Интересные заброшенные места Ленинградской области

Информационный портал о коротких путешествиях на выходные

Как далеко вы готовы убежать из большого города?

Создать путешествие

Нет добавленных достопримечательностей