Как далеко вы готовы убежать и чем хотели бы заняться?

Калининградская область
1
ТАМ! / Новости / В замке Прейсиш-Эйлау начинаются противоаварийные работы

В замке Прейсиш-Эйлау начинаются противоаварийные работы

Только вчера мы успели написать о том, что в Калининградской области после ремонта открылся средневековый замок Бальга, как выясняется, что одновременно с ним на ремонтные работы был закрыт другой тевтонский старинный замок региона – Прейсиш-Эйлау.

Здание форбурга замока Прейсиш-Эйлау в современном Багратионске сохранилось неплохо, поэтому инвесторы еще в 90-х годах планировали открыть там трехзведочную гостиницу на 70 номеров и ресторан, но им помешал кризис 1998 года. В 2022 году здание выкупила компания «ГринАртДевелопмент», руководство которой планирует «включить в современную жизнь региона и сохранить для будущих поколений <…> В нём можно совместить несколько функций — гостиницу, гастрономический ресторан, историческую экспозицию, образовательный центр».

По контракту, все работы должны быть закончены до 2027 года. На данный момент будут ремонтировать стены замка, с частичной заменой кладки, восстанавливать кровлю и благоустраивать территорию. Здание также планируют от зимних холодов, поэтому первый этап работ уже будет завершен ближе к концу 2023 года.

Информационный портал о коротких путешествиях на выходные

Как далеко вы готовы убежать из большого города?

Создать путешествие

Нет добавленных достопримечательностей