Как далеко вы готовы убежать и чем хотели бы заняться?

Республика Карелия
1
ТАМ! / Новости / Из Сортавалы к причалу на Валаам начнет курсировать «Ладожская Нерпочка»

Из Сортавалы к причалу на Валаам начнет курсировать «Ладожская Нерпочка»

По информации администрации Карелии, с 3 июня 2023 года, по маршруту Сортавала-Центр-Сортавала-Причал начнет курсировать паровоз с двумя открытыми платформами для жителей города и туристов, который получил ласковое название «Ладожская Нерпочка». Первый рейс намечен на 10.30.

Всех желающих будут возить до пристани, откуда отправляются суда на Валаам. Идея этого маршрута связана с историей города, ведь железнодорожная станция существовала и раньше. Люди прибывали прямо на причал, там они садились на пароходы, лодки и расплывались по островам и хуторам. Инфраструктура, в целом, сохранилась, ее просто привели в порядок. Небольшой паровоз прибыл в Приладожье из Екатеринбурга. С ним два открытых вагона, каждый из которых вмещает до 60 человек.

Расписание уже составлено. Первый рейс паровоз будет делать в 08:25, последний рейс – в 18:40. Время в пути – всего 20 минут. Цена на билет составит 100 рублей для взрослых, для школьников – 50 рублей, для детей до семи лет и льготников он будет бесплатным.

Паровозная линия будет функционировать только в высокий туристический сезон. Кроме паровоза к пристани начнет курсировать рельсовый экотрамвай. Пробный запуск линии состоялся 26 мая. Регулярные рейсы трамвая планируется запустить с 3-5 июня. По сути, это муниципальный общественный транспорт, рассчитанный на 50-70 пассажиров. Он будет работать круглогодично.

Информационный портал о коротких путешествиях на выходные

Как далеко вы готовы убежать из большого города?

Создать путешествие

Нет добавленных достопримечательностей