Как далеко вы готовы убежать и чем хотели бы заняться?

Республика Карелия
1
ТАМ! / Новости / В Калевале создадут новый музей в старой типографии

В Калевале создадут новый музей в старой типографии

По сообщению пресс-службы Минэкономразвития Карелии, группа исследователей в поселке Калевала запустила проект с длинным названием «Районная типография в карельском арктическом приграничье – музей информационных технологий прошлого века». Проект получил грант Главы Карелии по итогам конкурса.

Главной целью проекта является сохранение здания местной типографии и разработка музейной экспозиции, которую можно будет разместить в ее стенах.

Команда проекта ведёт работы на основе типографского комплекса середины прошлого века, который сохранился в посёлке. Типографию создали в 1962-м году в приграничном районе республики, где она имела большое влияние на экономическую и политическую жизнь района. На сегодняшний день этот объект представляет собой большую историческую ценность, поэтому важно сохранить его в подлинном виде.

Для будущего музея уже проведена большая исследовательская работу и камеральная обработка экспонатов: их собрали, описали и систематизировали. Сейчас разработчики создают интерактивный урок для школьников, а также 3D-модель и аудио-гид по основной экспозиции.

Читайте также о поселке Калевала – родине карельского эпоса

Информационный портал о коротких путешествиях на выходные

Как далеко вы готовы убежать из большого города?

Создать путешествие

Нет добавленных достопримечательностей