Как далеко вы готовы убежать и чем хотели бы заняться?

Новгородская область
2
ТАМ! / Новости / Масленица в Новгородской области: где покушать вкусных блинов

Масленица в Новгородской области: где покушать вкусных блинов

Масленица вовсю шумит. Каждый из семи праздничных дней имеет не только своё название, но и определённые традиции.

В понедельник — день «Встречи», принято встречать Масленицу, готовить продукты к праздничному столу и печь первые блины. Вторник — день «Заигрыш» можно начинать с гуляний: катания с горок, на санях и на каруселях. «Лакомка» — это третий день Масленичной недели, а значит теща угощает блинами зятя. Четверг, или «Разгуляй», — первый день «Широкой масленицы». В этот день пора прекращать хозяйственные работы и начинать гуляние. «Тёщины вечерки» — в этот пятничный день зять и теща меняются местами. День золовки приходится на субботу. В этот день женщины должны звать родственников мужа к себе на блины. В «Прощёное воскресенье» принято провожать Масленицу. В этот день сжигается соломенное чучело, а его пепел Масленицы развеивают по полям, чтобы год был плодородным.

Итак, чем же порадует Масленица в Новгородской области?

Главные события развернуться, конечно, в Новгороде.

Праздник народного календаря «Новгородская Масленица» в Новгородском областном Доме народного творчества, что на ул. Бредова-Звериная, 14. 16 марта 2024. В 12 и в 15 часов. В программе Масленичные смотрины, интерактивная программа с угощением в русской горнице, мастер-классы по бересте, росписи и набойке, народные игры и забавы, и сжигание чучела.

Игровая программа в Парке «Красное поле», что на пересечение улиц Щитная и Панкратова. 16 марта 2024. С 13 до 16 часов. Гостей ждет игровое театрализованное представление «Будильник для Солнышка», семейный квест «Масленичные потехи», катание на лошадке, мастер-класс у Матрёны и чаепитие с блинами в Доме Сказок у Бабуси Ягуси.

Уличное гуляние в Юрьевском подворье, что на Юрьевское шоссе, 6А. 16 марта 2024 с 15 часок. Гостей праздника ждут традиционно-обрядовая встреча гостей от фолк-группы «ЛадкАня», театрализованное представление с хороводными играми и забавами, интерактивная программа с розыгрышами призов, игры, забавы, конкурсы, «Скомороший переполох» и многое другое.

Традиционное гуляние в музее в Витославлицах, что на Юрьевское шоссе, 15. 17 марта 2024. С 13 до 15 часов. Гостей ждут народные игры и состязания, балаганные увеселения и тематические мастер-классы. Желающие полакомятся горячими блинами и пирогами с чаем, а также примут участие в изготовлении масленичного чучела.

Программа «Как на Масленой неделе» в «Государственном музее художественной культуры Новгородской земли» в деревне Коростынь. 13-17 марта 2024. В ходе программы гости узнают как все начиналось, ведь традиции празднования Масленицы уходят корнями в глубь нашей истории. А также о масленичных забавах, приметах и поговорка, а также секретных рецептах хозяюшек из деревни Коростынь. На программу ведется предварительная запись для организованных групп.

Масленичный марафон в интерактивном клубе-музее «Староверческое подворье», что в деревне Ляково Крестецкого района. 11-17 марта 2024. Гостям расскажут про старинные обычаи и обряды, проведут мастер-классы по изготовлению кукол-оберегов, представят весёлую «комедь» с участием Топтыгина, угостят домашними блинами и чаем из самовара.

Масленица в Боровичах. 17 марта 2024. С 11 часов на площади 1 мая. В программе: масленичные развлечения, интересные представления, традиционные состязания, с Масленицей прощание. А также театрализованный концерт «Как Емеля Масленицу встречал», развлекательная программа «Не житье, а Масленица!» и зажигательный концерт от шоу-группы «ЯгодаTheBest».

Масленица в Окуловке. 17 марта 2024. С 11 до 13 часов. Широкая Масленица на Молодежной площади в Окуловке приглашает на праздничную программу с играми, викторинами, ярмаркой, песнями и хороводами.

Масленица на Валдае.


Масленица в Сольцах.

Информационный портал о коротких путешествиях на выходные

Как далеко вы готовы убежать из большого города?

Создать путешествие

Нет добавленных достопримечательностей