Как далеко вы готовы убежать и чем хотели бы заняться?

Ленинградская область
4
ТАМ! / Новости / Гатчина отметила первую годовщину столичного статуса

Гатчина отметила первую годовщину столичного статуса

Год назад, 3 апреля 2022 года, Гатчина стала официальной столицей Ленинградской области. Раньше этот статус был временным и присваивался различным региональным городам сроком на один год. Например, в 2022 году административным центром считался Сосновый Бор, в 2021 — Всеволожск.

Впервые о новом статусе Гатчины  губернатор Александр Дрозденко заявил еще в 2013 году. Однако изменения в Устав региона, которые бы позволили переместить все органы государственной власти Ленобласти из Петербурга в Гатчину, были внесены только в 2021 году. Эксперты отмечают, что Гатчина в качестве столицы выбрана из-за хорошей логистики. Сегодня туда уже переехала часть областных органов власти.

Сообщается, что для окончательного перевода правительства в Гатчину, будет создан «Правительственный квартал», расположенный в исторических зданиях в центре города. Под эти цели предполагается приспособить четыре здания площадью от 400 до 800 кв. м. на улицах Чкалова, Горького и Карла Маркса. Срок реализации проекта – 2026-2027 годы. Помимо этого исторические здания будут отреставрированы, благоустроят территорию, отремонтируют дороги, построят дополнительно школы и детские сады. Примерные затраты на превращение Гатчины в столицу составят минимум 35 миллиардов рублей.

Информационный портал о коротких путешествиях на выходные

Как далеко вы готовы убежать из большого города?

Создать путешествие

Нет добавленных достопримечательностей