Как далеко вы готовы убежать и чем хотели бы заняться?

Вологодская область
2
ТАМ! / Новости / Названы самые популярные достопримечательности Вологодской области

Названы самые популярные достопримечательности Вологодской области

Завершено онлайн-исследование по оценке туристического потенциала региона, которое провели специалисты ЦУР Вологодской области. Интересно, что более трети всех респондентов самым популярным городом области назвали не Вологду, а маленький Кириллов.

Первое место среди самых посещаемых и любимых достопримечательностей также занял Кирилло-Белозерский музей-заповедник. Второе место досталось Вологодскому кремлю, а на третьем оказался Музей фресок Дионисия в Ферапонтовом монастыре, которые является филиалом Кирилло-Белозерского музея-заповедника и единственный объект Всемирного наследия на территории Вологодской области.

По словам генерального директора музея-заповедника Михаила Шаромазова, ежегодно музей посещают более 300 000 человек, а в 2022 году на 20% увеличилась доля индивидуальных путешественников. И это не удивительно, ведь здесь хранится более 80 тысяч экспонатов, среди которых настоящие святыни и реликвии. Однако особой популярностью пользуется экскурсия «С высоты птичьего полёта», в рамках которой архитектурный ансамбль можно увидеть с открытой площадки Колокольни.

Читайте наш материал: Кириллов—Белозерск или вологодские выходные

Информационный портал о коротких путешествиях на выходные

Как далеко вы готовы убежать из большого города?

Создать путешествие

Нет добавленных достопримечательностей