Как далеко вы готовы убежать и чем хотели бы заняться?

Вологодская область
1
ТАМ! / Новости / Новые туристические объекты Тотьмы, которые откроются в 2023 году

Новые туристические объекты Тотьмы, которые откроются в 2023 году

Туристическая инфраструктура симпатичного вологодского городка Тотьма развивается весьма интенсивно. Местный музей постоянно генерит и реализует интересные идеи. Местные предприниматели открывают новые гостиницы и гостевые дома. Власти и волонтеры реконструируют исторические места и памятники. Появляются новые музеи.

2023 год должен стать не менее интересным для туристов, потому что подходит к завершению реконструкция сразу двух исторических объектов.

К осени должны открыться:

Средневековый соляной завод будет воссоздан после масштабных археологических раскопок. Тотемкий сользавод – с тремя реконструированными комплексами солеварения, с визит-центром, сувенирной лавкой, благоустроенной территорией и старинными рассолоподъемными трубами на маршруте – получит музейный статус и будет носить название ландшафтного культурно-исторического комплекса «Соль Тотемская».

Старинный деревянный особняк купца Николая Токарева с затейливыми наличниками восстанавливают волонтеры. Дом оригинальный, и аналогов ему в городе нет. Он был построен для родственников Токарева, которого называли «водочный король дореволюционной России». Высокий подвал, неплохой интерьер, лепнина на потолке, сохранившиеся три исторические печи, в гостиной сохранилась старинная мебель. Это будет не совсем музей, а музейно-туристский центр, посвященный меценатам. Возможно, впоследствии появятся гостевые комнаты в интерьерах эпохи модерна, начала XX века. Он также может стать местом встреч современных предпринимателей.

Читайте также: Тотьма влюбляет: картуши, черные лисицы и перезвоны Форт-Росса

Информационный портал о коротких путешествиях на выходные

Как далеко вы готовы убежать из большого города?

Создать путешествие

Нет добавленных достопримечательностей