Как далеко вы готовы убежать и чем хотели бы заняться?

Республика Карелия
2
ТАМ! / Новости / Развитие туризма на горе Воттоваара

Развитие туризма на горе Воттоваара

По информации с официального сайта Муезерского муниципального района, в 2023 – 2024 годах начнет действовать инвестиционный проект «Визит центр гора Воттоваара». Планы по охране и развитию инфраструктуры природного ландшафтного памятника природы горы Воттоваары в Карелии уже оценили в 34,8 млн рублей.

Эти средства должны решить вопросы транспорта для доставки туристических групп, строительства кордона для инспекторов и экскурсоводов и установки информационных щитов на территории горы. Также планируется оборудовать входную зону и расширить штат региональной дирекции особо охраняемых природных территорий на 10 специалистов, которые будут заниматься исключительно сохранением Воттоваары. В одном из близлежащих сел – Гимолы или Суккозеро – должен будет появиться визит-центр. Кроме того, предполагается строительство туристической базы с гостевыми домами на берегу озера Суккозеро и организация сети туристических стоянок для обеспечения туристического потока на гору.

Два года назад мы уже писали о планах по развитию туризма на Воттовааре. Тогда речь шла о работе частной туристической компании на лесном участке горы. При этом правительство области уверяло будущих туристов, что никакая плата за посещение горы взиматься не будет. Однако, в свете того, что с нового туристического сезона 10 природных объектов уже перестанут быть бесплатными, никто не удивиться, что однажды Воттаваара потеряет не только свое прозвище «самой загадочной горы Карелии», но и свободный доступ.

Читайте также: Воттоваара: легенды, факты и достопримечательности загадочной карельской горы

Информационный портал о коротких путешествиях на выходные

Как далеко вы готовы убежать из большого города?

Создать путешествие

Нет добавленных достопримечательностей