Как далеко вы готовы убежать и чем хотели бы заняться?

Вологодская область
2
ТАМ! / Новости / Стены Кирилло-Белозерской крепости откроют для посещения после реставрации

Стены Кирилло-Белозерской крепости откроют для посещения после реставрации

По сообщению пресс-службы Кирилло-Белозерского музея-заповедника, 18 мая состоится большое событие в жизни заповедника и его посетителей. После реставрационных работ, официально будут открыты прясла стен Кирилловской крепости XVII века от Косой до Вологодской башен. Долгие годы туристы, посещающие Кирилло-Белозерский музей, могли увидеть это сооружение только с земли.

Стены были полностью закрыты на реставрацию в 2021 года, но и до этого времени прогулки по стенам были запрещены из-за их аварийного состояния. В рамках реставрации у стены усилили фундамент, восстановили кровлю по старинному образцу, сделали полы и отбелили фасады, а также установили освещение по всему периметру.

Кирилловская крепость считается образцом фортификационной архитектуры. Крепостные стены представляют собой сооружение высотой 11 метров, шириной 7 метров и состоят из трех ярусов. Первый ярус предназначен для размещения гарнизона во время осады монастыря. Второй и третий ярусы использовались, как боевые ходы. Третий ярус имеет бойницы двух видов косого и прямого боя.

Читайте также: Кириллов—Белозерск или вологодские выходные

 

Информационный портал о коротких путешествиях на выходные

Как далеко вы готовы убежать из большого города?

Создать путешествие

Нет добавленных достопримечательностей