Как далеко вы готовы убежать и чем хотели бы заняться?

Вологодская область
3
ТАМ! / Новости / В окрестностях Тотьмы открылся обновлённый Кокоревский сад

В окрестностях Тотьмы открылся обновлённый Кокоревский сад

20 мая в деревне Варницы, что находится в окрестностях Тотьмы, на месте бывшей усадьбы купцов и меценатов Кокоревых, открылся частично воссозданный Кокоревский сад. В XIX веке он славился своей коллекцией экзотических растений, полюбоваться которыми несколько раз в году приглашали всех горожан. А в честь кактуса «Царица ночи» семья Кокоревых устраивала праздник и приглашала тотьмичей полюбоваться в ночь цветения кактуса этим чудесным зрелищем. С тех пор от огромного и являвшегося гордостью Тотьмы сада, оставалась лишь небольшая рощица в Варницах, о благоустройстве которой было объявлено прошлым летом.

Менее чем за год, даже с опережением графика, территория Кокоревского сада была расчищена от сорной травы и хлама, были составлены дендропаспорта на каждое дерево, определен комплекс работ по увеличению продолжительности жизни возрастных растений, размечены и подсыпаны дорожки, установлены малые архитектурные формы: качели, мостик, скамьи, две входные группы, смонтировано освещение. Одно из засохших деревьев превратили в арт-объект. В течение лета планируется установка информационных табличек у каждого возрастного дерева, продолжение работ по ландшафтному зонированию сада, завершение монтажа ограждения по периметру новой зеленой зоны.

Однако уже сейчас посещение Кокоревского сада включено в экскурсию по территории Тотемского солеваренного завода. Заказать её может любой желающий по телефону 8 (81739) 2-23-37. Отметим также, что посещение сада без экскурсионного обслуживания бесплатное.

тотьма Читайте также: Тотьма влюбляет: картуши, черные лисицы и перезвоны Форт-Росса

Информационный портал о коротких путешествиях на выходные

Как далеко вы готовы убежать из большого города?

Создать путешествие

Нет добавленных достопримечательностей