Как далеко вы готовы убежать и чем хотели бы заняться?

Ленинградская область
0
ТАМ! / Новости / В форте Риф открыли новый объект для посещений – капонир с пушками

В форте Риф открыли новый объект для посещений – капонир с пушками

На официальной страничке форта Риф, что находится на самом краю Западного Котлина, появилась информация об открытии нового, весьма любопытного объекта для посещения. Это так называемый «бетонно-железный капонир», вооруженный 20 пушками. В сообщении говорится, что «это самая необычная опытная постройка из всех когда-либо построенных на Рифском опытном полигоне».

Во-первых, потому что при строительстве капонира был использован экспериментальный тип железобетона, с арматурой в виде каркаса, склепанного из железных уголков и полос. Из-за чего капонир получился полосатым. о-вторых, он обладает совершенно удивительным вооружением: 20 – 4-фунтовых бронзовых пушек, были намертво заделаны в бетонные стены каземата в трех ярусах. В-третьих, необычен был и способ ведения стрельбы из капонира – удаленный, по проводам. Надо полагать, после испытаний это сооружение было признано слишком экзотическим и экстравагантным, чтобы пускать его «в серию». Так что капонир этот так и остался на уровне экспериментального прототипа, построенного в единственном числе.

Капонир долгое время оставался под землей. Он был засыпан вместе со всем оборудованием в 1911 году, в ходе строительства казармы нижних чинов. Сейчас он стал доступным для посещения. Получается, что это единственный исторический объект на территории Кронштадтской крепости, полностью сохранивший свое оригинальное вооружение.

Читайте также про форт в нашем материале: Западный Котлин: другой мир недалеко от Петербурга 

Информационный портал о коротких путешествиях на выходные

Как далеко вы готовы убежать из большого города?

Создать путешествие

Нет добавленных достопримечательностей