Как далеко вы готовы убежать и чем хотели бы заняться?

Ленинградская область
2
ТАМ! / Новости / Просушка пригородных парков 2024: закрытия и ограничения

Просушка пригородных парков 2024: закрытия и ограничения

*обновлено 02.04.2024

Просушка пригородных парков – верный признак весны, один из этапов плановой ежегодной подготовки в летнему сезону. Парки закрывают, чтобы посетители не деформировали газоны, грунтовые и щебеночно-набивные тропы и дорожки, пока ни еще слишком увлажнены после таянья снегов. Уже появилась информация о том, что в Санкт-Петербурге на просушку будут закрыты более 100 парков и скверов. Давайте разберемся, как будут закрываться на просушку популярные пригородные парки.

В Пушкине – Екатерининский и Александровский парки не планируют закрывать, возможны частичные ограничения по входам и некоторым зонам. А вот парки Мариенталь, Детский, Отдельный и Буферный будут закрыты до конца апреля.

В Петергофе – парки: Верхний, Нижний, Александрия, Сергиевка, похоже, также останутся открытыми, официальной информации об их закрытии нигде нет. Обратите внимание, что в этом году Петергоф перенес торжественный пуск фонтанов на неделю позже. Он состоится 27 мая. Однако фонтаны, с периодическими техническими отключениями, будут работать с 20 мая и всю неделю до торжественного открытия их можно будет увидеть бесплатно. До 20 апреля все желающие могут посмотреть, как фонтаны спят.

В Павловске – парк также открыт, но посетителей просят временно воздержаться от использования велосипедов, пока не просохнут дорожки. В Садоводстве Боде Павловского парка уже идут весенние работы. В теплице пикируют виолы и петунии, которые порадуют своим цветением гостей музея-заповедника в теплый сезон.

В ГатчинеДворцовый парк закрывается с 1 по 26 апреля 2024 года. Об этом официально сообщили в минувший понедельник. С 27 апреля до 31 октября 2024 года вход в Дворцовый парк становится платным – по билетам или абонементам. Однако сохраняться бесплатные утренние и вечерние часы: с 6 до 9 утра и с 20 до 22 вечера.

В Ораниенбауме – по официальной информации парк остается открытым ежедневно с 9:00 до 20:00. Открыты все четыре входа: со стороны Большого Меньшиковского дворца, со стороны дворца Петра III), со стороны Китайского дворца, напротив собора Архангела Михаила.

В Сестрорецкепарк Дубки закрывать на просушку не будут, там можно совершить приятную весеннюю прогулку и посмотреть, как тает лед на Финском заливе.

В Выборге – на просушку парка Монрепо будет закрыт с 15 по 26 апреля 2024 года. Об этом сообщили на официальной страничке. А через две недели посетителей вновь жду на его дорожках.

Читайте также: Лучшие пригородные парки Петербурга

Информационный портал о коротких путешествиях на выходные

Как далеко вы готовы убежать из большого города?

Создать путешествие

Нет добавленных достопримечательностей