
«Поезд Победы» скоро прибудет в Ленинградскую область
Уникальный передвижной музей «Поезд Победы» прибудет в Ленобласть 24 января. Первым его увидят в Выборге
Музей на колесах «Поезд Победы», который посвящен основным вехам Великой Отечественной войны, прибудет в Выборг из Петрозаводска 24 января.
В поезде восемь вагонов, каждый из которых отдельная инсталляция: окоп, жизнь блокадного Ленинграда, санитарная часть, сцена допроса военнопленного, копия товарного вагона, в котором военнопленных везли в концлагеря, и сам концлагерь. Экспозиция также расскажет о том, как ради победы трудились учёные, создававшие самолёты и танки, новое вооружение и средства для лечения раненых в полевых условиях.
Дальше поезд отправится по городам Ленинградской области. В День полного снятия блокады Ленинграда, 27 января, поезд ждут в Луге. 30 января экспозиция посетит Гатчину, 2 февраля — Волхов, 5 февраля — Тихвин и 8 февраля — Сосновый Бор.
В связи со сложной эпидемической обстановки группы для посещения передвижной экспозиции «Поезда Победы» будут сформированы из расчета одновременного нахождения в восьми вагонах не более 30-40 человек. Пускать в экспозиционные вагоны будут по 5 человек каждые 5 минут.
Статьи об области
- Знаменка — царская усадьба, о которой молчат путеводители
- «Сойкинская святыня»: калейдоскоп удивительных открытий
- Ми-ми-ми рейтинг: самые милые скульптуры животных Ленобласти
- Невероятная Ленобласть: 28 музеев, которые стоит увидеть
- Путешествие по Ленинградской области: 5 древних крепостей за 2 дня. Часть 2.