Как далеко вы готовы убежать и чем хотели бы заняться?

О путешествиях и QR кодах
4
ТАМ! / Новости / О путешествиях и QR кодах

О путешествиях и QR кодах

Анонс

Самая свежая информация для путешественников по Северо-Западу. В какой области, когда и где теперь не пройти без сертификата о вакцинации

К лучшему или к худшему, но в областях северо-западного региона РФ один за другим вводятся запреты на посещение общественных заведений без прививочного сертификата, в том числе музеев и ресторанов, ради которых путешественники готовы проехать не одну сотню километров. Из 11 субъектов Северо-Западного федерального округа QR-коды для общественных мест ввели или объявили об их введении уже семь. Вот самая последняя информация по областям:

  1. Ближе всего к Петербургу, в Ленинградской области, не осталось ни одной «зеленой» COVID-зоны. Поэтому с 11 октября и до новых распоряжений, абсолютно на всех мероприятиях обязательно: использование СИЗ, соблюдение соцдистанции, наличие у организаторов и участников QR-кодов, либо отрицательных ПЦР-тестов, сделанных не более, чем за 72 часа. Заполняемость ресторанов должна составлять от 50 до 75%, в зависимости от зоны. А с 15 ноября QR-код о вакцинации и перенесенном заболевании или отрицательный ПЦР-тест понадобятся для похода в театры, кино, клубы, цирки, бассейны и фитнес-центры.
  2. В Новгородской области с 12 октября коды требуются для посещения залов кафе, ресторанов, музеев, кинотеатров и театров, библиотек, крытых стадионов, фитнес-центров и спортивных клубов.
  3. Рядышком, на Псковщине, систему QR-кодов уже ввели c 11 октября для посещения культурных мероприятий. С 1 ноября это требование будет распространено на кафе и рестораны, бассейны, досуговые и фитнес-организации и аквапарки. Даже заселение в гостиницы возможно только при действующем сертификате о прививке, справке о перенесенном заболевании или отрицательном ПЦР-тесте.
  4. QR-коды в Карелии начнут действовать с 15 октября. Они понадобятся для музеев, кинотеатров, фитнес-центров или бассейнов, а также всех мероприятий. Кроме того, QR-код будут требовать от туристов при заселении в гостиницы.
  5. Со вчерашнего дня в Архангельской области нужен QR-код для посещения кафе, ресторанов, при заселении в гостиницу. Код нужен также, чтобы отправиться в театры, филармонии, музеи, дома культуры, кинотеатры и кинозалы, фитнес-центры, плавательные бассейны, салоны красоты, парикмахерские, косметические, спа- и массажные салоны, а также в солярии и сауны.
  6. В Вологодской области перенесли введение QR-кодов в общественных местах на 1 ноября.
  7. В Калининградской области с 1 ноября без QR-кода нельзя будет ходить в учреждения культуры: кинотеатры, театры, филармонии, концертные залы, музеи и библиотеки. Даже пешие и автобусные групповые экскурсии можно будет проводить только для привитых или переболевших.

Не затронуты изменениями, на данный момент, только Мурманская область, Ненецкий автономный округ, Республика Коми и собственно Петербург. Будем следить за изменениями.

Информационный портал о коротких путешествиях на выходные

Как далеко вы готовы убежать из большого города?

Создать путешествие

Нет добавленных достопримечательностей