Как далеко вы готовы убежать и чем хотели бы заняться?

Под Гатчиной открыли мемориальный комплекс жертвам геноцида
1
ТАМ! / Новости / Под Гатчиной открыли мемориальный комплекс жертвам геноцида

Под Гатчиной открыли мемориальный комплекс жертвам геноцида

27 января 2024 года, в день 80-летия со Дня полного снятия блокады Ленинграда, в деревне Зайцево Гатчинского района торжественно открыли мемориальный комплекс в память о жертвах фашистского геноцида в годы Великой Отечественной войны. Мемориал открыли России Владимир Путин и президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, они возложили цветы к вечному огню и осмотрели композицию мемориала.

«Эти преступления были совершены не на полях сражений. Массовые убийства безоружных и беззащитных стариков, женщин, детей, инвалидов были продуманными, системными карательными акциями. Из общего числа потерь, которые понёс Советский Союз в годы Великой Отечественной войны, более половины составили именно мирные жители. И это убедительное доказательство того, что нацисты и их сателлиты воевали не с политическим режимом или идеологией – нет. Их целью были богатейшие природные ресурсы, территории нашей страны и физическое уничтожение большинства граждан. Остальным они уготовили роль рабов, лишённых родной культуры, традиций и языка», — сказал Владимир Путин на открытии мемориала.

Общая площадь памятника составляет 120 тыс. кв. м. На кургане возвышается скорбная фигура Родины-матери, обнимающей своих детей. Его возвели всего за 11 месяцев и уже признали одним из самых грандиозных и эмоционально-сильных мемориалов. Символично и то, что центральная композиция окружена фигурами, которые имеют прототипы реальных людей со своими историями.

Со временем вокруг мемориала предполагается разбить парковую зону, где представители каждого субъекта Российской Федерации, а также ближнего и дальнего зарубежья смогут посадить дерево в память о жителях тех регионов, тех стран, кто пострадал от нацизма.

 

Информационный портал о коротких путешествиях на выходные

Как далеко вы готовы убежать из большого города?

Создать путешествие

Нет добавленных достопримечательностей