Как далеко вы готовы убежать и чем хотели бы заняться?

Ленинградская область
7
ТАМ! / Новости / Историю усадьбы Фридериксов – фон Бальц можно узнать в парке д. Домашево

Историю усадьбы Фридериксов – фон Бальц можно узнать в парке д. Домашево

Анонс

В д. Домашово Кингисеппского района Ленинградской области состоялось открытие информационных стендов, посвященных истории парка и усадьбы Фридериксов – фон Бальц (XVIII век).

Мыза Домашово считалась одной из самых красивых усадеб XVIII века. К сожалению, старинная усадьба не сохранилась. Однако окружавший ее парк в настоящее время является объектом культурного наследия. Несмотря на это, парк находился в запустении, пока неравнодушные местные жители не приступили к его восстановлению.

Инициативная группа во главе с Юлией Катковой не просто приводит в порядок историческую территорию, но и занимается просветительской деятельностью. Так, в знаковых местах были установлены два информационных стенда, которые знакомят посетителей с историей усадьбы. Один находится в нижней части парка с каменными мостами и водопадом, другой – в верхней. Кроме печатной информации, на стенде есть QR-коды. С их помощью можно получить доступ к сайту и аудио-экскурсиям об истории края и усадьбы. А значит, появилась возможность приехать в д. Домашово и самостоятельно познакомиться с местными достопримечательностями.

В день открытия стендов, 13 ноября, Юлия Каткова рассказала о проекте восстановления парка и провела увлекательную экскурсию. Сам парк очень необычный: он имеет форму квадрата, с цветочным каскадом и 5-ю прудами на р. Сума. В деревне сохранились мостики через реку: деревянные, каменные и железные. Рассказ Юлии был настолько живым, что, казалось, гости погрузились в атмосферу усадебной жизни дворян XVIII-XIX веков.

Активные жители провели колоссальную работу по уборке парка. А установка стендов была выполнена в рамках программы поддержки значимых инициатив «Энергия инициатив.  Наш край. Наша ответственность».

Материал подготовлен на основе публикации группы Поселок Неппово | Кингисеппский район 

Информационный портал о коротких путешествиях на выходные

Как далеко вы готовы убежать из большого города?

Создать путешествие

Нет добавленных достопримечательностей