Как далеко вы готовы убежать и чем хотели бы заняться?

Вологодская область
3
ТАМ! / Новости / Вологодская область пополнилась самой красивой деревней

Вологодская область пополнилась самой красивой деревней

В состав Ассоциации «Самые красивые деревни и городки России» вошла небольшая вологодская деревня Усть-Печеньга в Тотемском районе, которая известна среди путешественников своей красотой и называют ее не иначе, как маленький рай. Главной достопримечательностью деревни является храм Покрова Пресвятой Богородицы построенный в 1781 году, его архитектура и сохранившийся иконостас представляют собой один из образцов «тотемского барокко».

15 июля 2021 года на собрании граждан деревни Устье жители приняли решение о заявлении деревни в состав Ассоциации «Самые красивые деревни и городки России». За год до этого руководство и эксперты Ассоциации посещали Усть-Печеньгу, знакомились с территорией, приняли предварительное одобрение согласно критериям Ассоциации о том, что Усть-Печеньга может достойно носить звание одной из самых красивых деревень нашей страны.

18 сентября 2022 года состоялась официальная инаугурация деревни в состав Ассоциации.

Напомним, что на данный момент в Ассоциацию уже входят город Тотьма и село Ферапонтово, готовятся вступить села Покровское и Устье Кубинское, и городки — Кириллов и Великий Устюг.

Информационный портал о коротких путешествиях на выходные

Как далеко вы готовы убежать из большого города?

Создать путешествие

Нет добавленных достопримечательностей