Как далеко вы готовы убежать и чем хотели бы заняться?

Псковская область
1
ТАМ! / Новости / В Псковской области задумались о введении курортного сбора

В Псковской области задумались о введении курортного сбора

С каждым годом Псковскую область посещает все больше туристов. В 2022 года с января по август включительно регион посетили 290 тысяч туристов и порядка 1,5 млн экскурсантов. Эта цифра уже превысила показатели всего предыдущего года. Поэтому эксперты по туризму, в том числе на уровне регионального правительства, начали обсуждать возможность введения курортного сбора по принципу пилотный проектов в южных регионах страны. Эксперты считают, что это даст дополнительную возможность развивать и улучшать туристическую инфраструктуру в тех районах, которые нуждаются в субсидиях и поддержке на благоустройство.

На данный момент, введение курортного сбора в Псковской области – не более, чем обсуждаемая инициатива. Эксперты предлагают различные варианты, но сходятся в том, что такой сбор может быть введен только в самых популярных туристических районах, типа Пскова, Изборска, Печор, Пушкинских гор. Причем каждый муниципалитет сможет самостоятельно выделять льготные категории посетителей, сбор с которых взиматься не будет.

Возможно, что для начала будет проведен экспериментальный курортный сбор только в одном из районов, чтобы отследить реакцию туристов и отработать сам механизм. Размер сбора пока не обсуждается, во всяком случае, в открытых источниках. Будем следить за новостями.

Информационный портал о коротких путешествиях на выходные

Как далеко вы готовы убежать из большого города?

Создать путешествие

Нет добавленных достопримечательностей