Как далеко вы готовы убежать и чем хотели бы заняться?

Псковская область
0
ТАМ! / Новости / Театрализованные лекции о Пушкине и Пушкинских горах прозвучат в Пскове

Театрализованные лекции о Пушкине и Пушкинских горах прозвучат в Пскове

С завтрашнего дня и до конца мая, государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское» ждет жителей и гостей региона на цикл лекций-моноспектаклей «Здравствуй, племя младое, незнакомое».

Выступления подготовил и проведёт петербургский актёр, лауреат международного конкурса «Овации» Михаил Драгунов. Они пройдут в Пскове в Центре туризма и творческих индустрий (улица Георгиевская, 4), где работает постоянное представительство Пушкинского заповедника. Всего состоится 10 выступлений.

Расписание лекций следующее:

22 марта – «Вновь я посетил…»
Разговор о создании Пушкинского Заповедника, о его «хранителях», о юбилейных торжествах. В исполнении Михаила Драгунова прозвучат стихотворения А. С. Пушкина, отрывки из рассказов С. С. Гейченко, отрывки из писем и статей, исторические справки.

5 апреля – «Приветствую тебя, пустынный уголок…»
Разговор о роде Пушкиных, рождении и детстве поэта, о первых поездках в Михайловское (1817, 1819). В исполнении Михаила Драгунова прозвучат ранние стихотворения А. С. Пушкина, отрывки из писем поэта, исторические справки.

12 апреля – «В деревне, где Петра питомец…»
Разговор о Ганнибалах, о Петре I, о Петровском. В исполнении Михаила Драгунова прозвучат стихотворения А. С. Пушкина, отрывки из писем поэта, исторические справки.

19 апреля – «А сердце оставляю вам»
Разговор о Тригорском, семействе Осиповых-Вульф, Анне Керн. В исполнении Михаила Драгунова прозвучат стихотворения А. С. Пушкина, отрывки из писем, исторические справки.

26 апреля – «Друзья мои, прекрасен наш союз…»
Разговор о дружбе и друзьях (Раевские, Вульф, Языков, Пущин, Дельвиг и др.). В исполнении Михаила Драгунова прозвучат стихотворения А. С. Пушкина и его лицейских друзей, отрывки из писем, исторические справки.

3 мая – «У Лукоморья дуб зелёный…»
Разговор о няне поэта Арине Родионовне, о дядьке поэта Никите Козлове, о сказках и фольклоре. В исполнении Михаила Драгунова прозвучат стихотворения А. С. Пушкина, отрывки из писем, исторические справки.

10 мая – «Деревня, где скучал Евгений…»
Разговор о романе «Евгений Онегин» (деревенские главы). В исполнении Михаила Драгунова прозвучат отрывки из романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин», отрывки из писем, исторические справки.

17 мая – «Татьяна, милая Татьяна!»
Разговор о романе «Евгений Онегин» (главы, написанные в Михайловском, прототипы пушкинских героев). В исполнении Михаила Драгунова прозвучат отрывки из романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин», отрывки из писем, исторические справки.

24 мая – «Прощай, свободная стихия»
Разговор о духовном преображении А. С. Пушкина, произошедшем в Михайловском в 1824-1826 гг. В исполнении Михаила Драгунова прозвучат отрывки из стихотворений А. С. Пушкина, написанных в Михайловском, отрывки из писем, исторические справки.

31 мая – 10-я встреча «Духовные силы мои достигли полного развития…»
«Борис Годунов» – рождение новой русской драматургии. В исполнении Михаила Драгунова прозвучат стихотворения А. С. Пушкина, отрывки из «Бориса Годунова», отрывки из писем, исторические справки.

Стоимость билета: взрослые, пенсионеры, учащиеся от 14 лет – 400, школьники до 14 лет – 200, инвалиды I и II группы, дети дошкольного возраста в сопровождении взрослых – 100.

Читайте также: Пушкинские Горы: 8 фактов, которые нас впечатлили

Информационный портал о коротких путешествиях на выходные

Как далеко вы готовы убежать из большого города?

Создать путешествие

Нет добавленных достопримечательностей