Как далеко вы готовы убежать и чем хотели бы заняться?

Вера Шаповалова
13
ТАМ! / Блоги / Вера Шаповалова / Просто Псков, просто любовь

Просто Псков, просто любовь

Анонс

Я полюбила Псков, ступив на набережную реки Великой – сразу, крепко, навсегда.

Техническое поле для сортировки

Скажите, любите ли вы Псков, так, как я люблю его? Да простит меня Белинский за то, что я воспользовалась его словами.

Псков – это город, которому больше тысячи лет. Город, где между войной и мором всегда было время для мира – тогда люди строили храмы. Его когда-то называли «городом тысячи церквей». Может быть, потому в этом древнем городе и сейчас происходят чудеса.

Я полюбила Псков, ступив на набережную реки Великой – сразу, крепко, навсегда. В тот же момент я как будто вросла в псковскую землю, как дерево, пустила корни. Это чувство охватывает меня каждый раз, когда я оказываюсь там – то у Псковы, то в Кроме, а в этот приезд – в Морском Храме Святого Климента Римского, в приделе, которому более 650 лет.

А вы знали, что Климент был одним из самых почитаемых святых в древней Руси? Возможно, таким же любимым, как и Николай Чудотворец. Многие ли знают историю Климента Римского? Хотя он имеет непосредственное отношение к нашей земле, так как проповедовал на территории Крыма, и, как гласит житие, казнили римляне его там же, в Херсонесе.

А вы заходили когда-нибудь в храмы, из которых не хочется уходить? И, кажется, можно стоять там вечно – вне времени и пространства. Да, именно так в соборе Рождества Иоанна Предтечи, а храму этому уж не меньше 900 лет.

Может быть, вы слышали, что в Пскове мироточат иконы? Да, в прошлом году «заплакала» Тихвинская Божия Матерь в церкви Сергия с Залужья, и говорят, еще два образа в другом храме тоже источали миро.

А что вы знаете о фресках псковских мастеров в Снетогорском монастыре, написанных в 1313 году? Хотя знать мало, их нужно увидеть именно там – в соборе Рождества Пресвятой Богородицы, а не с экрана смартфона. Это «бриллиантовый фонд русской культуры», кажется, так говорил известный реставратор Владимир Сарабьянов. Святые там будто живые смотрят на вас со всей строгостью и любовью, проникают в самое сердце, видят человека насквозь. Они понимают и разделяют все ваши печали и радости. А какая там Богородица на белой лошадке! Словно обычная женщина, такая близкая и понятная.

Да что я все о храмах? Может, потому что в них вся соль земли псковской? Поребрик, бегунок, поребрик – как песня льется орнамент по белым стенам. А наверху черные купола. Не в местной традиции иметь золотые, только у главного Троицкого собора такой – блестит и переливается в солнечных лучах. Но не всегда купола были черными, раньше были черепичные, в зеленой глазури. Такой можно увидеть как раз у Сергия с Залужья.

А как вам названия храмов? Георгий со Взвоза, Василий на Горке, Успения с Пароменья, Покрова от Пролома. Словно не храмы, а живые люди собрались во Пскове и ведут свой тихий разговор, а может, песню поют? Внутри храмов тихо – заходишь, затворяешь дверь и попадаешь в другой мир. Не всегда так, если турист набежит, то спасайся, кто может. А как схлынет, и опять тишина. Такое часто в «малышах-близнецах» у Покровской башни. А у Георгия, который, кстати, внесен в список ЮНЕСКО, у Сергия или Климента спокойно. Заходите, не бойтесь. Иногда там даже чаем могут угостить незадачливого гостя.

Посмотрели храмы, а что дальше делать? Конечно, нужно в Кром зайти, на Довмонтов город посмотреть. А вы знали кто такой Довмонт? Это князь, правивший в Пскове с 1266 по 1299 год. 30 лет и 3 года при нем Псков процветал, а он верно служил псковской земле, был и остается его защитником.

А то, что княгиня Ольга (жена князя Игоря) из под Пскова, наверное, слышали, хотя было это давным-давно, еще в X веке. Так она самая чтимая местная святая, всем Ольгам сюда обязательно к покровительнице своей на поклон в Троицкий собор.

Ну, ладно-ладно, не только храмами славен Псков. И поесть там можно вкусно, и попить. И гостиницы на любой вкус и карман. А парки какие чудесные – ухоженные, со скамеечками и светящимися в ночи гирляндами. И ходить – бродить по местным улочкам можно не один день, все интересное не обойдешь и не увидишь сразу.

А там из Пскова рукой подать и до Изборска да Печор, и до Пушкиногорья, а можно и до «небесного города на Земле» добраться. Всё рядом, всё близко.

Нет добавленных достопримечательностей