Как далеко вы готовы убежать и чем хотели бы заняться?

Ольга Семёнова
11
ТАМ! / Блоги / Ольга Семенова / Борницкий и Елизаветинский карьеры – осколки Марса под Гатчиной

Борницкий и Елизаветинский карьеры – осколки Марса под Гатчиной

Анонс

Нереальные, космические пейзажи Ленинградской области через «розовые очки»

Техническое поле для сортировки

Марс всегда казался мне чем-то недостижимым.

Много лет назад волшебник Брэдреби поселил в моей голове древние полупрозрачные миры, что исчезли ещё до того, как Земля перестала быть газовым облаком. Они словно растворились в разреженном марсианском воздухе, превратились в горячую красную пыль, чтобы являться путешественникам зыбкими миражами. В пёстрых тетрадках-анкетках, что были главным интерактивным развлечением в школе, на вопрос о том, «куда бы ты хотела поехать», я неизменно отвечала: «На Марс!» На берег высохшего моря, где над седой пустыней поднимаются две белые луны.

Борницкий и Елизаветинский карьеры

Сейчас за восходом на Марсе можно следить онлайн глазом Curiosity. Большие серебристые ракеты уже готовы выстреливать на орбиту космических туристов, а в прессе всё чаще пишут о миссии, которая обязательно, с года на год, стартует к планете моей мечты. Однако колонизацию Марса всё откладывают, уже с 2020-х на 2030-е. Поэтому велика вероятность, что присоединиться к первой экспедиции у меня получится лишь в банке из-под супа Campbell, как завещал великий Рэй.

Марс казался мне чем-то недостижимым. До сегодняшнего дня.

Борницкий и Елизаветинский карьеры

Тонкая корочка под ногами крошится легко, словно глазурь на торте. Сандалии проваливаются в горячий песок, который тут же струится вовнутрь. Поверхность высохшего озера растрескалась и ощетинилась. По застывшей песочной зыби гуляет горячий ветер, выдувая причудливые формы. Если лечь на живот и прищурить глаза, то среди ломаных линий дна, можно разглядеть те хрупкие неземные города, что рисовало в детстве воображение.

По мне стекает знойный майский полдень. Дышать действительно тяжело. Местный воздух впитал в себя пыль вперемешку с историей. И кажется, будто слышно, как полвека назад здесь скрипели тяжёлые металлические механизмы, поднимавшие из недр полные ковши. Как затем природа размывала, выветривала и обжигала толщу отработанных пород. Теперь у подножия застывших горбатых терриконов стою я и пытаюсь понять, когда успела покинуть Землю.

Борницкий и Елизаветинский карьеры

«Из сада он видел марсианские горы. Думал о гордых древних именах, которые носили вершины. Несмотря на эти имена, люди, спустившиеся с неба, сочли марсианские реки, горы и моря безыменными. Когда-то марсиане строили города и называли их; покоряли вершины и называли их; пересекали моря и называли их. Горы выветрились, моря высохли, города стояли в развалинах. И люди с каким-то чувством скрытой вины давали древним городам и долинам новые имена. Ну что ж, человек живёт символами. Имена были даны».

Рэй Брэдбери, «Они были смуглые и золотоглазые»

Если и вас однажды потянет увидеть неземные пейзажи, знайте, что Борницкий и Елизаветинский карьеры находятся примерно в 70 километрах от Петербурга и 10 километрах друг от друга, в Гатчинском районе.

Борницкий и Елизаветинский карьеры

Здесь добывали и продолжают добывать песок и известняк, хотя карьеры выглядят полностью заброшенными. И природа вокруг них не замерла, а начала трансформацию. Остаточные породы струятся с вершин, извиваются на спусках и твердеют, словно останки древних ящеров. Природа правит ландшафт, будто развлекается. Обтёсывает, разламывает, лепит и прорисовывает. Зигзагами и сферами. Пробивает отверстия на жёстком панцире склонов, чтобы посадить туда одинокие деревья и наполняет высохшие бассейны разноцветной водой. Слегка бирюзовой, зеленоватой, прозрачной, с остатками растений, оставшихся плавать после таяния льдов.

Если вознестись над карьерами, можно понять, насколько эта местность не вписывается в типичную природу нашего края. Среди болот и редких возвышенностей стоят «древние» волнообразные «горы», в окружении озёр с прохладной водой удивительных оттенков. Воображению остаётся дорисовать хрустальные колонны марсианских зданий и лёгкие лодки на глади водоёмов. Оказывается, невесомые фантасмагоричные миры Рэя Брэдбери можно найти недалеко от Петербурга. Для меня, поездка на карьеры, это не попытка изменить мечте детства, а реальная возможность увидеть нереальное.

Поднимаюсь по желтовато-бурому террикону, медленно, словно заворожённая. его высоты в не знаю, да и помнить какие-то там цифры в такой момент совершенно не хочется. Зато ужасно хочется закрыть глаза и почувствовать незнакомый горячий ветер на коже. Но приходится смотреть под ноги, поскольку разломы в толще песка и сама поверхность терриконов обманчиво твёрдая и может осыпаться в любой момент, несмотря на то, что я далеко не тяжёлый человек.

Борницкий и Елизаветинский карьеры

Песок шуршит, скатываются мелкие камешки и вот я — на вершине. По лицу растекается глупая счастливая улыбка. Эмоций столько, что перехватывает дыхание и кажется, что дышишь тем самым разряженным воздухом. Полуденное солнце ударяет в голову, глаза больно режут миллионы искр-зайчиков, прыгающих по голубой поверхности озера. Надеваю солнцезащитные очки, которые усиливают природные краски. Песок приобретает искомый красноватый оттенок, деревья в расселинах преображаются в зелёные ручейки, небольшие озёра у подножия карьеров становятся похожи на выход пород из топазов и аквамаринов.

Борницкий и Елизаветинский карьеры

Внизу у озера суетятся люди: разворачивают пикниковые наборы, ловят голыми телами ультрафиолет и витамин Д. Встреча с ними совершенно не входит в мои планы, не от нелюбви, а от желания не потерять неземные ощущения. Поэтому отправляюсь в большую прогулку вокруг террикона в надежде найти уединённое место для палатки, чтобы через несколько часов оказаться «на ночной стороне Марса» и почувствовать упоительное вселенское одиночество «в тени между голубыми холмами».

«Звезды и лучезарные марсианские луны струили на них мягкий вечерний свет. Позади мраморного амфитеатра, скрытые мраком и далью, раскинулись городки и виллы, серебром отливали недвижные пруды, от горизонта до горизонта блестели каналы. По зелёной влаге каналов скользили лодки, изящные, как бронзовые цветки. Летний вечер на Марсе, планете безмятежности и умеренности».

Рэй Брэдбери, «Летняя ночь»

Борницкий и Елизаветинский карьеры

Нет добавленных достопримечательностей