Как далеко вы готовы убежать и чем хотели бы заняться?

Ольга Семёнова
3
ТАМ! / Блоги / Ольга Семенова / Снежинки – ледяные цветы зимы

Снежинки – ледяные цветы зимы

Анонс

Разглядываем хрупкие, изящные кристаллики льда, упавшие с небес вам под ноги

Техническое поле для сортировки

Вы пробовали когда-нибудь пересчитать падающие снежинки? А поймать снежинку на лету открытым ртом, используя специальную технику закидывания головы и вытягивания языка? И ощутить вдруг влажное, морозное щекотание на веке или в носу. Это нестрашно и даже радостно, если не получается поймать с первого раза, ведь с неба падают еще сто пятьсот тысяч таких же снежинок. Или не таких? Ученые, вот, утверждают, что абсолютно похожих снежинок не бывает. Каждая уникальна, как и все в природе.

Рождаются снежинки либо в высоких-превысоких перистых облаках, порядка 4-5 тысяч метров над землей, где температура доходит до минус 40°С. Там, в далеких небесах, водяной пар превращается в кристаллики льда просто из-за сильного холода.

В облаках пониже, где температуры не столь экстремальные, частички воды замерзают медленнее на встреченных ими частичках пыли, поднятой с земли.

Эти малюсенькие кристаллы весят не более одного миллиграмма.

Узор на некоторых из них различить практически невозможно, потому что небольшие снежинки содержат лишь пару кристаллов. А вот те, что покрупнее, что падают на руку и веден узор, как говориться, невооруженным глазом, могут содержать и до 300 кристаллов. При этом формироваться снежинка начинает при соединении не менее 275 молекул воды. В кристалле, видимом человеческим глазом, она уже содержится около триллиона молекул.

Существует несколько форм снежинок: длинные игольчатые, пустотелые столбообразные, шестиугольные, восьмиугольные, словно отчерченные на уроке геометрии. Но самой распространенной и красивой формой являются снежинки в виде шестиконечной звезды. Когда-то давно китайский мудрец Хань Инь сказал: «Цветы растений и деревьев, как правило, пятиконечные, но цветы снега всегда шестиконечные».

Ученые выяснили, что, если температура в облаке от 0 до -3 градусов, снежинки формируются, как плоские шестиугольники, от -3 до -5°С до формируются игольчатые кристаллы, от -5 до -8°С образуются столбики – призмы, от -8 до -12°С вновь появляются плоские шестиугольники, и только при температуре ниже -12°С и ниже возникают первые звездчатые снежинки.

Вот только долетают они до нас в такой прекрасной форме очень редко.

По мере того как снежинка растет, она становится тяжелее и начинает падать. При этом, в ходе 1–3‑часового путешествия из облаков на землю, ее форма изменяется. Если снежинка при падении вращается, как волчок, то ее форма остается идеально симметричной. Если же она падает боком или иначе, то и форма ее будет несимметричной. Падающие кристаллы слипаются, формируясь в снежные хлопья.

А если температура ближе к земле становится плюсовой, то снежинка падает уже капелькой.

Уникальность каждой снежинки объясняется погодными условиями в атмосфере. В первую очередь на форму влияет температура. Чем ниже температура, тем филиграннее получается снежинка, об этом мы уже упомянули. Влажность тоже играет основополагающую роль. Сложность структуры возрастает при увеличении содержания водяного пара в воздухе. Третьим фактором является воздушное давление. На формирование снежинки в облаке влияют также ветер и солнечный свет. А раз облако постоянно видоизменяется, снежинки также принимают различные формы.

Кстати, если вы уже схватили фотокамеры и помчались на улицу не только, чтобы посчитать снежинки или половить их языком, но и сфотографировать, вот вам несколько правил.

Сфотографировать снежинку можно только на макрообъектив или через макрофильтры. Использовать рекомендуют ручной режим настройки параметров съемки. Снимать лучше при естественном освещении, в солнечную погоду. Для съемки одной-единственной снежинки лучше всего подходят темные фоны, например, не полностью покрывая снегом земля. Наконец, надо делать это очень быстро: как только снежинка спустилась с неба, ее кристаллики перестают расти и почти сразу же начинают терять чёткость граней. Помешать съемке может даже ваше собственное теплое дыхание.

Ну, а если снежинка упадёт на ладошку, то, сами знаете, снежный цветок растает за одну секунду.

Макросъемка снежинок с сайта freepik.com

Нет добавленных достопримечательностей