Как далеко вы готовы убежать и чем хотели бы заняться?

Ольга Семёнова
4
ТАМ! / Блоги / Ольга Семенова / Петрикор или за что можно любить позднюю осень

Петрикор или за что можно любить позднюю осень

Анонс

Нужно только дождаться дождя

Техническое поле для сортировки

Одни говорят, что это явление имеет особое очарование, вызывает приятные эмоции и воспоминания. Другие – что оно опасно и не может вызывать ничего, кроме простуды. Однако и те, и другие сходятся во мнении, что явление уникально, но ощутить его может каждый. Нужно только дождаться дождя.

Типичный петербургский день второй половины осени выглядит примерно так:

Петрикор

И чуть повеличественней в центре города:

Серое небо сливается с серым пейзажем и глаза невольно пытаются выхватить среди нескончаемой серости остатки роскошных красок. Вот последний ярко-желтый лист на ветке отчаянно борется с лихим ветром.

А там промелькнул красным пятнышком чей-то зонтик. И вновь все поглощает серость.

Но больше всего угнетает бесконечный дождь, падающий стеной из серости в серость.

Однако именно в дождь и появляется он. Петрикор. Удивительный аромат, который источает земля во время и после дождя. Чуть сладковатый, бодрящий, освежающий, пробуждающий в организме что-то древнее, радостное.

Петрикор

Считается, что это инстинкт, опыт поколений дает такой странный чувственный эффект. Ведь наши предки связывали дождь практически божественным союзом с плодородием земли, а значит и урожаем. Его ждали и даже пытались вызывать. Петрикор был для них запахом надежды.

Вот только свое название, это явление получило лишь в середине ХХ века.

Слово «петрикор» отсылает к древнегреческим мифам об олимпийских богах, в жилах которых струилась не простая кровь, а так называемый «ихор». Смесь нектара и амброзии, делающая богов бессмертными.

Влага, какая струится у жителей неба счастливых:
Ибо ни брашн не ядят, ни от гроздий вина не вкушают;
Тем и бескровны они, и бессмертными их нарицают.

Гомер, «Илиада», 340 стих

Современные ученые, желающие познать всю суть природных явлений обнаружили, что в засушливые периоды некоторые растения и микроорганизмы выделяют особые геомасла, которые стекают в почву. Дождевые капли разбрызгиваются по поверхности, затем проникают в почву, смешиваются с этими маслами и вытаскивают их обратно на поверхность в результате испарения.

Петрикор

Получается, что, во время дождя, поверхность земли превращается в гигантскую аромалампу.

Вот только не совсем понятно, почему все-таки ученые называют это петрикором. Происходит слово от греч. πέτρα (петра) — камень и ἰχώρ (ихор) — та самая кровь богов. И если с божественной кровью все понятно, то камень как будто выбивается из контекста. Вероятно, логичнее было бы взять слово χώμα (хома) – почва, земля. Но это не столь важно.

Важно, что до тех пор, пока не выпал плотный снег, пока земля еще способна делиться летним теплом, нужно даже в серый, ненастный день ненадолго выходить на улицу, чтобы почувствовать петрикор. Он пробуждается от каждой капли. Он разливается над миром. Он обволакивает его мягким туманом. Он – последние осколки ушедшего лета.

Петрикор

Этот аромат мягко воздействует на сенсорику, успокаивает, понижает уровень стресса и расслабляет организм. Он стимулирует выработку серотонина, а значит наполняет ощущением счастья и улучшает настроение. Через древние инстинкты он помогает почувствовать связь с окружающим миром. И ненадолго вернуть в беззаботное детство.

Петрикор

P.S. Кстати, после возвращения домой из ненастной погоды, чай покажется вкуснее, кресло уютнее, а плед теплее.

P.P.S. И небольшое предостережение в конце. Петрикор, действительно, поднимает из земли не только приятный аромат, но также вирусы и бактерии, вызывающие простудные заболевания. Однако этого можно избежать. Нужно просто обходить стороной те места, где приятный аромат начинает отдавать гнилостными нотками. Это сама земля предупреждает об опасности.

Нет добавленных достопримечательностей