Как далеко вы готовы убежать и чем хотели бы заняться?

Ленинградская область
6
ТАМ! / Новости / Экомаршрут «Мыс Киперорт» создают под Выборгом

Экомаршрут «Мыс Киперорт» создают под Выборгом

Анонс

Список экотроп Ленинградской области неуклонно растет. Полуостров Киперорт - прекрасное место для прогулок на природе. 70 % нового экомаршрута составит прибрежная территория Финского залива

Список экотроп Ленинградской области неуклонно растет. На сегодняшний день существует 25 таких маршрутов, в планах областного правительства увеличить их количество до 47.

Итак, следующей появится экотропа под Выборгом, которая получила название «Мыс Киперорт». Так создатели маршрута решили увековечить память о выборгском сражении Русско-шведской войны 1790 года, которое, по утверждениям историков, проходило именно здесь.

Киперорт или Койвисто – это вытянутый полуостров, который расположен на северном побережье Финского залива в Выборгском районе, в западной части Карельского перешейка, чуть выше города Приморска.  Здесь 22 июня (3 июля) 1790 года произошло крупное сражение между русским и шведским флотами, в результате которого шведы потерпели поражение и многолетняя борьба России со Швецией за преобладание на Балтийском море была закончена.

Сегодня полуостров Киперорт – прекрасное место для прогулок на природе. 70 % нового экомаршрута (общая протяжённость — 18 км) составит прибрежная территория Финского залива. Туристы смогут выбрать дистанцию себе по плечу: на выбор предложат несколько дистанций для пеших и велопрогулок.

Орнитологические вышки, смотровые площадки для наблюдения за природой, рекреационная зона, детские и спортивные площадки, информационные станции и удобные парковки — всё это ждёт жителей и гостей области в скором времени.

Читайте также: Экотропы Ленинградской области

Информационный портал о коротких путешествиях на выходные

Как далеко вы готовы убежать из большого города?

Создать путешествие

Нет добавленных достопримечательностей