Как далеко вы готовы убежать и чем хотели бы заняться?

Ленинградская область
3
ТАМ! / Новости / Масленица в пригородах Петербурга и в Ленинградской области 2023

Масленица в пригородах Петербурга и в Ленинградской области 2023

Куда поехать отметить Масленицу в пригородах Петербурга и Ленинградской области в 2023 году?

Вот вам список, выбирайте:

Уже завтра, 23 февраля у Вепсского Центра Фольклора в селе Винницы пройдет праздник Масленицы. Начало в 13:00. В программе праздника концерт, чай с традиционной выпечкой и веселые конкурсы, например, конкурс авторских детских колясок и санок.

В Выборге на Рыночной площади с 23 по 26 февраля будет проходить ярмарка «Гуляй, масленица!». Все желающие смогут купить товары от лучших сельхозпроизводителей нашего района. Концертную интерактивную программу к празднику подготовят артисты этнокультурного комплекса «Вереск». Она будет проходить 23 и 25 февраля с 12 до 14 часов. Жителей и гостей города ждут всевозможные представления и конкурсы. Для любителей традиционных зимних забав организуют катание с горки и на коньках. Для маленьких участников ярмарки будут работать батуты, карусель и аттракционы. Все желающие смогут отведать блинов.

26 февраля 2023 года в Гатчине на площади у Дома Культуры пройдет праздник “Широкой Масленицы”. С 13:00 будут открыты торговые ряды. В программе праздника масленичные игры, пляски, мастер-классы, а также в конце традиционное сжигание масленичного чучела.

Масленицу будут также праздновать 26 февраля с 11:00 до 15:00 в усадьба Демидовых в Тайцах.

Гостей праздника будет ждать интерактивная и концертная программа, творческие мастер-классы, народные забавы, угощение горячими ароматными блинами и, конечно, сжигание чучела Масленицы. По сложившейся традиции вместе с чучелом сожжем и Кузовок дёгтя со всеми невзгодами и печалями, которые приключались с нами в этом году.

С 11 часов откроется широкая ярмарка народно-художественного промысла и ремесел, начнутся мастер-классы для детей и взрослых. Гостей праздника будут встречать задорные скоморохи и коробейники. Всех будут ждать веселые игры и забавы: метание валенка, перетягивание каната, ручеек и многие другие.

В 12 часов начнется концерт с участием фольклорных коллективов, артистов оригинального жанра, коллективов Таицкого дома культуры и других. Праздничное настроение зимних проводов будут создавать группа «Format FM» и фольк-шоу группа «Колесо».

Кульминацией любимого народного праздника станет сожжение чучела Масленица в ознаменование уходящей зимы и наступления теплой весны.

В Зеленогорске 26 февраля пройдет народное гуляние «Ой, честная масленица!».  11:30 до 14:00 часов Городской сквер наполнится яркими площадками, народными песнями, тематическими играми и конкурсами!

Праздник «Гуляй, веселись, масленица!» в Копорье у крепости намечена на 26 февраля в 13.00.

26 февраля  с 12.00 до 15.00 –народное уличное гуляние  «Масленица-блинница – весны именинница!» в парке культуры и отдыха «Патриот» Кронштадта.

В программе:

  • казачий ансамбль «Сакма»,
  • фольклорные коллективы «Хохлома» и «Сороки»,
  • хор русской песни Кронштадтского Дворца культуры (рук. О.Леоненкова, конц. А.Яровиков) — русские народные песни и современные народные песенные композиции,
  • юные артисты театра-студии «Ступени» (рук. Е.Звездина),
  • традиционный кулинарный мастер-класс по выпечке блинов,
  • «перетягивание каната», «бои мешками», «меткий снежок»,
  • веселые подвижные игры и конкурсы, хороводы и песни, танцы,
  • торжественное шествие участников и гостей мероприятия к месту сожжения чучела зимы,
  • масленичный костер.

В Петергофе 26 февраля в 12 часов — на площади у Культурного центра «Каскад»  (Петергоф, Царицынская ул., 2) — традиционное народное гуляние «Государыня Весна, сударушка Масленица!».

В программе:

  • творческие коллективы Санкт-Петербурга и Петродворцового района,
  • весёлые игры и забавы,
  • песни, танцы, хороводы.

В Ломоносове 26 февраля в библиотеке семейного чтения на ул. Победы, 1:

  • в 12 часов — интерактивно-познавательная программа «Масленица хороша-широка ее душа»
  • в 16 часов — Масленичные игры и забавы – фольклорно-игровое мероприятие в рамках проекта «Народные  традиции и современность»

26 февраля с 12.00 часов на территории загородного клуба «Villa Järvi» в 10 км от Приозерска состоятся гуляния «Скользкой масленицы!» или масленичное воскресенье по-фински.

Программа мероприятия включает в себя:

  • Катание на финских санях с хаски
  • «Скользкой масленицы!» – аттракцион катания на ледяной карусели Напакелкка
  • Старинная финская игра «Метание сапога»
  • Катание на снегоходах
  • Перетягивание каната
  • Различные виды катания на лыжах, с горки на ватрушках, на коньках
  • Приготовление блинов, глинтвейна и горячих напитков на открытом воздухе
  • В 15.00 часов запланировано cжигание чучела Суутари с исполнением традиционных обрядовых песен

26 февраля 2023 года приглашаем в Сестрорецкий парк на ШИРОКУЮ МАСЛЕНИЦУ

А еще проводы зимы устроят в Сестрорецке — в парке «Дубки» пройдут самые масштабные масленичные гулянья Курортного района. Гостей будут ждать 26 февраля с 12 часов. Вход обещают оставить свободным, поэтому в течение всего дня можно спокойно перемещаться по парку, приходить и уходить в любое время. Хотя уходить вам вряд ли захочется. Организаторы постарались составить разнообразную программу. В парке появится сцена, где будут конкурсы и розыгрыши, а на площадке развернутся бои мешками, перетягивание канатов, метание мётел и другие традиционные забавы. Для гостей предложат готовые угощения. В меню — блинчики по рецептам, собранным со всего света, с икрой, вареньем и другими начинками.

25 февраля 2023 г. в Заречном Парке г. Луга состоятся праздничные мероприятия “Широкая Масленица”.

Время начала 13 часов. Будет организована праздничная торговля, в которой будут принимать участие 29 объектов общепита, народно-художественных промыслов, а также работа аттракционов. В ходе мероприятия будут задействованы 5 площадок.

В Лодейном поле «Сударыня Масленица – 2023» приглашает принять участие в масленичном хороводе 26 февраля в 12.00 вместе с главными героями праздника.

Народное гулянье «Широкая Масленица» в Сланцах пройдет 26 февраля с 14.00 в парке культуры и отдыха.

26 февраля – народное гулянье «Масленица блинная, русская, старинная!» в Тихвине.

Информационный портал о коротких путешествиях на выходные

Как далеко вы готовы убежать из большого города?

Создать путешествие

Нет добавленных достопримечательностей